"Быстро не худеют": так ли эффективна кефирно-гречневая диета, о которой ходит много слухов

Диета на гречке и кефире пользуется большой популярностью среди тех, кто стремится быстро привести свою фигуру в хорошую форму к летнему сезону и избавиться от лишнего жира в области бедер. Считается, что такая диета может привести к потере 5-7 кг всего за неделю. Но так ли это безопасно для здоровья, рассмотрим в статье.

Польза кефирно-гречневой диеты

Некоторые люди недооценивают важность первого приема пищи, однако правильное питание в начале дня может дать организму заряд энергии и подготовить его к продуктивному и активному дню. Один из наиболее популярных завтраков - гречневая крупа, которая в сочетании с кефиром не только насыщает организм питательными веществами, но и благотворно влияет на пищеварительную систему.

Хорошего понемногу

Любые режимы питания, связанные с ограничениями, могут негативно повлиять на организм человека, вызывая проблемы с пищеварением. Диета на основе гречки также не является исключением. Кроме того, ее не рекомендуют для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, такими как язвы, колиты и гастриты. Беременным и кормящим женщинам тоже лучше не использовать данную диету, несмотря на то что гречка является богатым источником питательных веществ. Нельзя назвать диету на гречке сбалансированной, как и любую другую монодиету, поэтому ее не стоит использовать более двух недель подряд.

Гречка является продуктом, богатым медленными углеводами, поэтому рекомендуется употреблять ее в первой половине дня. Эффект от гречневой диеты связан не со сжиганием жира, а с хорошей очисткой кишечника и устранением отеков. «Эта диета не имеет смысла, потому что она короткая, а похудеть на ней очень быстро нельзя из-за низкой продолжительности», - говорит гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Все краткосрочные диеты для похудения имеют «эффект йо-йо», то есть после потери веса организм может быстро набрать его обратно. То же самое относится и к гречневой диете. Не существует универсального продукта, всегда важно иметь разнообразный и сбалансированный рацион питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы кефирно-гречневую диету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.