Причудливые трюки для похудения, которые действительно работают

Многие люди стремятся похудеть, используя для этого разные способы: от диетического питания до хирургического вмешательства. Помимо радикальных мер, существует ряд причудливых трюков, которые помогают избавиться от лишнего веса. Возможно, некоторые из них покажутся вам довольно странными, но они действительно работают.

Понюхать банан, яблоко или мяту

Удивительно, но это работает. Алан Р. Хирш, доктор медицины, из Фонда лечения и исследований запаха и вкуса в Чикаго провел эксперимент с участием 3000 добровольцев и обнаружил, что чем чаще люди нюхают еду, тем меньше чувствуют голод и тем больше веса теряют (до 13 кг ежедневно). Одна из теорий, объясняющих это явление, заключается в том, что запах пищи обманывает мозг, заставляя его думать, что вы на самом деле едите.

Ешьте на завтрак больше, чем на ужин

Врачи провели исследование с участием двух групп женщин с ожирением. Первая группа потребляла 700 килокалорий на завтрак, 500 – на обед и 200 – на ужин. Рацион второй группы состоял из тех же продуктов, но их завтрак насчитывал 200 килокалорий, а ужин – 700. Спустя 13 месяцев представительницы первой группы сбросили в среднем по 8 килограмм, а женщины из второй группы - всего лишь 3 кг.

Рекламные буклеты в почтовом ящике

Превратите беспорядок в вызов: пусть каждый рекламный буклет, который вы обнаруживаете в своем почтовом ящике, приравнивается к одному кругу вокруг вашего дома или походу вверх и вниз по лестнице. Вы будете сжигать от 35 до 140 килокалорий за сеанс.

Лента на талии

Маленький секрет от француженок: носить под одеждой на талии ленту. Во время приема пищи натяжение ленты просигнализирует вам, что пора остановиться.

Ешьте, сидя напротив зеркала

Одно исследование показало, что еда перед зеркалом уменьшает количество съеденного почти на треть. Кажется, нужно смотреть себе в глаза для того, чтобы помнить, почему вы пытаетесь похудеть.

Фотографируйте еду

Вместо того чтобы записывать каждый съеденный кусочек, делайте фотографии. Визуальный учет поможет ограничивать себя. По мнению диетологов, просмотр фотографий заставляет людей остановиться и подумать, прежде чем потакать своим желаниям.

Конфеты в обертках

Да, это один из странных трюков для похудения, который включает конфеты. Швейцарское исследование показало, что люди съели на 30% меньше конфет, когда им пришлось сначала развернуть их.

Зажгите свечу с ароматом ванили после ужина

Вы уже знаете, что аромат влияет на аппетит. Запах ванили поможет ослабить желание съесть десерт. Одна группа из 160 добровольцев использовала патчи с ароматом ванили, каждому из них удалось похудеть в среднем на 2 кг.

Окружите себя синим

Наверняка вам не удастся найти хоть одно кафе быстрого питания, оформленное в синих тонах. И для этого есть веская причина: синий цвет подавляет аппетит. Исследователи обнаружили, что люди едят на 33% меньше в синей комнате. Так что ешьте на синих тарелках, одевайтесь в синий перед едой и используйте синюю скатерть. Избегайте красных, желтых и оранжевых оттенков: исследования показали, что они стимулируют аппетит.

Включите свет и приятную музыку

В ресторанах приглушают свет не только для создания романтической атмосферы. Это делается для того, чтобы вы заказали больше еды. Тусклое освещение снижает пищевые запреты. Тихая музыка, играющая в фоновом режиме, способствует более неторопливому пережевыванию пищи и препятствует спешке.

Делайте на три укуса меньше

Или выпевайте на стакан сока меньше, или откажитесь от одного пирожного. Любая из этих вещей поможет вам избежать потребления 100 лишних килокалорий ежедневно.

Просто добавьте корицу

Старайтесь добавлять корицу в любую пищу, с которой она сочетается, в том числе в кофе и йогурт. Эта пряность ускоряет метаболизм, достаточно употреблять половину чайной ложки ежедневно.

Ешьте только за столом

Нельзя кушать, сидя перед монитором компьютера или экраном телевизора. Исследования показывают, что при таких условиях люди переедают, потребляя на 250 килокалорий больше обычного.

Хорошая компания

Если вы посещаете спортзал, пригласите с собой друзей. По статистике, групповые занятия спортом, особенно в кругу знакомых, на 30% эффективнее одиночных тренировок.

Делайте зарядку

Это не только полезно для здоровья, но и поможет вам похудеть. Научно доказано, что умеренные физические нагрузки по утрам, еще до завтрака, ускоряют метаболизм. Кроме того, организм будет восполнять запасы энергии не за счет съеденной пищи, а за счет собственных запасов - жировых отложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.