8 неожиданных способов повысить свой иммунитет

Зима - тяжелое время для нашей иммунной системы, ведь ей приходится бороться с большим количеством вирусов и бактерий, для того чтобы обезопасить наш организм. Если вы не хотите провести все зимние каникулы, лежа в постели, вам следует позаботиться о повышении своего иммунитета. Мы хотим рассказать вам о 8 неожиданных способах, как это можно сделать.

Сделайте глоток грибного латте

Исследования показывают, что вещества, входящие в состав грибов, могут активировать иммунные клетки и снизить воспаление, поэтому ваш организм сможет лучше противостоять инфекциям и заболеваниям. Новая мода - грибной латте. Выберите напиток, приготовленный с измельченной чагой или грибами рейши, а лучше каждый день съедайте немного приготовленных грибов шиитаке, которые также помогут в профилактике вирусных заболеваний.

Употребляйте цельные зерна

Сделайте овсянку частью своего утреннего меню, кушайте ее два-три раза в неделю или добавьте ячмень в любимый суп или при приготовлении тушеного мяса. Бета-глюканы, волокна, которые содержатся внутри этих зерен, активируют вашу иммунную систему и позволяют организму бороться с вирусами и инфекциями. Также овес является отличным пребиотиком, то есть стимулирует работу полезных бактерий в кишечнике, который отвечает за работу всей иммунной системы.

Музыка в помощь

Как пение, так и прослушивание музыки в течение получаса вызывают снижение уровня кортизола (когда гормоны стресса, такие как кортизол, повышены, ваша иммунная функция подавляется). Прослушивание музыки и игра на музыкальных инструментах также связаны с иммунной системой и вызывают повышение уровня иммуноглобулина антител группы А - первой линии защиты от бактериальных и вирусных инфекций. Это приводит к увеличению белых кровяных клеток - "естественных убийц болезней", эти кровяные тельца ищут и уничтожают инфицированные бактериями клетки, прежде чем инфекция начнет распространяться.

Закаляйтесь

Закончите свои водные процедуры обливанием холодной водой. Хотя некоторые эксперты настроены скептически, большинство исследований показало, что у людей, которые поливали свое тело холодной водой в течение 30 секунд после горячего душа, проявлялись менее интенсивные симптомы простуды и гриппа, чем у тех, кто продолжал принимать душ исключительно в горячей воде.

Закажите суши

Выбирайте роллы с лососем или тунцом, так как они богаты омега-3 жирными кислотами, которые могут снизить воспалительные процессы, происходящие в организме. Лосось также богат каротиноидами, веществами, которые очень полезны для вашего иммунитета. Добавьте имбирь, который также является противовоспалительным средством, и васаби — пряную приправу, которая может очистить носовые проходы, помогая бороться с микробами, атакующими ваши пазухи и дыхательные пути.

Посмотрите на фотографии болеющих людей

Исследования показывают, что когда испытуемые просматривают фотографии болеющих людей, их иммунная система начинает функционировать сильнее. Это все благодаря эволюции: исследователи утверждают, что наш организм адаптирован к автоматической реакции при столкновении с угрозой микробов.

Займитесь йогой и медитацией

Практикуйте медитацию и йогу. Исследователи обнаружили, что практика тай-чи - все более популярная форма китайских упражнений - повышает иммунитет. Начните ходить на такие занятия два-три раза в неделю или попробуйте заниматься йогой и медитациями дома. Это поможет избавиться от стресса, а некоторые позы, которые скручивают и сжимают тело, помогают массировать те органы, которые жизненно важны для функционирования иммунитета, что может укрепить вашу иммунную систему. Лучше всего с этим справятся, например, нисходящие позы собаки и верблюда, которые помогают вымывать слизь из легких.

Наслаждайтесь природой

Прогулявшись в течение каких-то 15 минут на природе можно избавиться от стресса. Если на улице слишком холодно для прогулки - купите себе комнатные растения для своего дома или стола или поменяйте фон рабочего стола на виды с зелеными деревьями. Исследования показывают, что просто глядя на фотографии природы, человек тоже может получить пользу для здоровья.

А какие надежные меры профилактики используете вы, для того чтобы обезопасить себя от заболеваний в холодное время года?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крайне странные и нелогичные методы…К укреплению иммунитета стоит подойти серьезно, особенно с вездесущей вирусной инфекцией. Для себя выбрала следующий вариант защиты организма: промывать нос спреем аквамастер, реже бывать в людных местах, каждый день проверять температуру и общее самочувствие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.