Что обязательно нужно делать зимой, чтобы уберечь себя от простуды?

Зимой люди чаще болеют. Чтобы защитить себя от простуды, они стараются закаляться, правильно питаться и пить больше лекарств, поддерживающих иммунитет. Но есть и более простое действие, которое поможет вам не заболеть. Это полноценный сон. Ученые считают, что люди, которые каждый день спят 8 часов и больше, обычно простужаются в 2 раза реже. Более того, они гораздо легче переносят болезнь.

И ученые не преувеличивают

В 2009 году было проведено исследование, что люди, страдающие от постоянного недосыпа, страдают от простудных заболеваний намного чаще. Из-за недостатка энергии организм и его иммунитет постепенно ослабевают и не могут бороться с вирусами так же, как и прежде.

В исследовании приняло участие более 150 мужчин и женщин. Всех их поместили в отдельные комнаты, а потом подвергли воздействию вирусов, вызывающих простуду. Затем в течение 5 дней медики наблюдали за их самочувствием, чтобы не пропустить появившиеся симптомы болезни.

В результате каждый третий участник эксперимента, страдающий от недостатка сна, заболел. Организм людей, которые спали больше 8 часов в сутки, смог справиться с вирусной атакой. И все же некоторые из них не смогли избежать заражения, но сумели поправиться гораздо быстрее, чем остальные.

А вы согласны с мнением ученых? Как вы считаете, действительно ли недостаток сна может пагубно сказаться на нашем иммунитете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.