Оказывается, Пилатес – это человек. История возникновения системы физических упражнений

Одним из самых популярных видов фитнеса является пилатес. С его помощью вы можете улучшить здоровье позвоночника и тонизировать мышцы всего тела без риска получения травмы. Этот метод тренировок можно проводить в домашних условиях и стенах спортзалов. Кроме того, он подходит для всех возрастов и диагнозов, требующих восстановления позвоночника и двигательного аппарата человека.

История названия

Почему-то люди всегда думают, что пилатес был изобретен фитнес-инструкторами где-то в Голливуде, который дал этому методу броское название, чтобы привлечь внимание знаменитостей. Но оказывается, что правильнее было бы сказать «метод Пилатеса» или «система Пилатеса». Пилатес — это фамилия мужчины, который изобрел свою систему тренингов в начале двадцатого века, благодаря чему он вылечился от своих болезней и дожил до старости.

Биография Джозефа Пилатеса

Джозеф Пилатес родился в Германии, в 1883 году, в семье немки и грека. Он вырос болезненным ребенком. Долго страдал от заболеваний легких, рахита и других заболеваний. Однажды в возрасте 9 лет он снова пожаловался отцу, что его одноклассники смеются над ним. Тогда отец сказал фразу, которая изменила всю жизнь Джозефа: «Ты владелец собственной судьбы. Ты можешь продолжать жаловаться. Но лучше пойти работать над недостатками».

Долгая работа над собой

Джозеф начал изучать анатомию, борьбу, йогу, гимнастику и многие боевые искусства. В возрасте 15 лет, он был вдохновлен греческой философией об идеальном человеке со здоровым телом, разумом и духом и создал для себя уникальную рутину. Обучение помогло Джозефу не только избавиться от болезней, но и создать пропорциональное тело: он даже начал позировать ученикам школы изобразительных искусств. Кроме того, он очень любил бокс, и занимался им долгие годы.

Реабилитация больных методом пилатеса

В начале Первой мировой войны Джозеф был в Англии, где участвовал в цирковых трюках, был профессиональным боксером и обучал полицейских. Во время войны он был интернирован на острове Мэн как гражданин вражеской страны.

Условия в этом лагере были строгими, среди арестантов было много болезненных и немощных людей. Джозеф настоял на том, чтобы обучать их по своей методике, и получил разрешение. Некоторые из раненых немецких бойцов не могли даже встать с постели, поэтому Иосиф изобрел для них машину, прикрепив необходимые элементы к кровати. Все его пациенты выжили.

Кстати, тот импровизированный тренажер стал прообразом машин Cadillac и Reformer, изобретенных Пилатесом. До сегодняшнего дня они используются в тренажерном зале (но, кстати, вы можете эффективно тренироваться без тренажеров: вам нужен только коврик, специальный или обычный).

Переезд в Нью-Йорк, возникновение школы

После войны Иосифу предложили обучить немецкую армию по его системе. Но он отклонил это предложение и переехал жить в Нью-Йорк, где открыл спортзал, который быстро приобрел известность. Среди его учеников были известные танцоры, спортсмены и кинозвезды.

Его метод можно назвать поистине уникальным: в отличие от многих противоположных конфигураций физической активности, он прошел проверку временем и доказал свою результативность. Согласно проведенному исследованию, опубликованному в Журнале терапии тела и движений, всего два занятия пилатесом в неделю совершенствуют расположение духа, качество сна и устраняют боль в пояснице.

Отличное здоровье до последних дней жизни

Джозеф Пилатес дожил до 87 лет и до конца тренировался и учил своих учеников. После смерти мужчины, в 1967 году, его метод на некоторое время был забыт, но вскоре он снова стал знаменитым благодаря танцовщице Романе Крыжановской, его ученице. Пилатес снова популярен как среди знаменитостей, так и среди обычных людей. Его практикуют Мадонна, Джон Траволта, Ума Турман, Энн Хэтэуэй, Алесандра Амброзио и многие другие артисты, супермодели и даже олимпийские чемпионы.

Лучшая вещь в этом методе — то, что вы можете практиковать занятия и в спортзале, и дома. Это абсолютно подходит для людей с любым уровнем физической подготовки, любого возраста и пола. Одной из основ пилатеса является взаимодействие ума и тела - идея, заимствованная из йоги. Вы должны сосредоточиться на мышцах, которые работают в каждом упражнении, именно так вы добьетесь лучших результатов.

Знаменитые фразы Пилатеса

  • Мы уходим на пенсию очень скоро и умираем очень молодыми. Пик жизни должен достигать 70, и только 100, считаться старостью.
  • Разум, находящийся в здоровом теле, проявляет себя во всей своей величине.
  • Если в 35 лет ваш позвоночник утратил свою эластичность, значит, вы стары. Но если в 60 он гибок, вы молоды.
  • Каждое мгновение жизни может стать началом колоссальных перемен.
  • В течение 10 тренировок вы почувствуете разницу. В течение 20 вы увидите разницу, а в течение 35 вы получите совершенно новое тело.
  • Телесная энергичность — это первое условие счастья.
  • Фитнес позволяет нам легко выполнять свои повседневные задачи. Чувствуя себя отлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь пилатесом? Что вы можете сказать о нем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.