Жевать жвачку и есть шоколад: интересные и эффективные способы избежать сезонной простуды и укрепить иммунитет

Сезонная простуда способна выбить человека из привычного ритма жизни на неделю. По данным официальной статистики, многие болеют ОРЗ и ОРВИ именно в течение 7 дней. Способов избежать заболеваний довольно много, но все они сводятся к одному: необходимо заранее укреплять иммунитет. Какие необычные и эффективные методики укрепления здоровья существуют?

Жевательная резинка

Некоторые виды жвачки содержат специальные вещества, обладающие выраженными антибактериальными свойствами. Следовательно, жвачка поможет предупредить размножение и развитие бактерий в полости рта. Есть и другой нюанс. Дело в том, что жевательные резинки облегчают первые симптомы простуды.

Шоколад

Шоколад незаменим для поднятия настроения. Гормоны радости (эндорфины и серотонин) увеличивают иммунную защиту организма. Несколько кусочков лакомства в день будет более чем достаточно.

Детское шампанское

Подогретое детское шампанское ослабляет вирусы и снимает первые симптомы заболевания. Доктор Генри Пьюдж рекомендует вскипятить шампанское и растворить в нем немного сахара. Напиток следует пить перед сном. Этот необычный коктейль снизит и воздействие токсинов.

Устрицы и моллюски

Для улучшения иммунной защиты организма в рацион можно включить устриц и моллюсков. Такая еда богата различными витаминами и микроэлементами. Например, она содержит много цинка, необходимого для укрепления иммунной системы человека.

Частое мытье рук

Необходимо мыть руки довольно часто. При этом не следует грязными руками прикасаться к лицу. Подобные действия приведут к резкому увеличению распространения микробов по телу. Естественно, снизится и уровень защиты.

Полоскать горло соленой водой

Крайне эффективный способ борьбы с микробами в горле и ротовой полости. Необходимо в стакане теплой воды растворить столовую ложку соли (можно также добавить и немного пищевой соды) и полоскать этой смесью рот.

Специи во рту

Для усиления защиты в период резкого роста заболеваний нужно держать во рту специи (цедра лимона, гвоздика или корень аира). Они уничтожат вирусы и предупредят их размножение.

Эфирные масла

Можно капнуть немного эфирного масла на платок и подышать им. Это расслабит носоглотку и позволит предупредить появление насморка.

Йогурт

Йогурт является отличной средой для развития бактерий кишечника. Именно внутренняя микрофлора человека и является главным защитным механизмом.

Увлажнитель воздуха

Многие болезни бронхов и легких являются следствием пересушенного воздуха, поэтому необходимо обзавестись увлажнителем и периодически его включать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы укрепления иммунитета используете вы? Можете поделиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.