Сода может заменить дезодорант и улучшит пищеварение: нестандартные способы использования этого продукта

Наверное нет такого человека, у которого на кухне не было бы соды. Но, к сожалению, не все знают, как много необычных способов применения у этого продукта. Оказывается, это не только хороший разрыхлитель для выпечки. У соды есть масса интересных способов использования в хозяйстве.

Борется с потом и запахом

Если у вас неожиданно закончился дезодорант, а вы забыли купить новый флакон, вас выручит сода. Как использовать? Смешайте небольшое количество продукта с водой, чтобы получилась густая паста, и натрите чистые подмышки. Свежесть на ближайшие несколько часов вам обеспечена. С помощью этого средства также можно бороться с неприятным запахом и потливостью ног.

Уменьшает зуд

Если вас покусали комары, и кожа начала ужасно зудеть, спасет сода. Смешайте ее с небольшим количеством воды и нанесите пасту на пораженные места и оставьте до полного высыхания. Потом нужно будет просто счистить содовую корочку с кожи. Худа больше не будет, а покраснения и припухлость существенно уменьшатся.

Устраняет изжогу

Чтобы справиться с изжогой, нужно выпить стакан молока со щепоткой соды. Буквально через несколько минут вы почувствуете облегчение. Если вы не любите молоко, можно приготовить смесь из половины стакана воды, половины чайной ложки сахара, четверти чайной ложки соды и такого же количества лимонной кислоты.

Отшелушивает кожу

Сода - это мощный натуральный эксфолиант. Она эффективно удаляет с кожи загрязнения и ороговевшие клетки, а также выравнивает рельеф. Сода убивает бактерии и предотвращает появление прыщей. Поэтому обязательно попробуйте несколько рецептов домашних пилингов:

  • от пигментации - чайная ложка соды, столько же лимонного сока, 4 капли эфира чайного дерева;
  • от черных точек - чайная ложка соды, столько же меда, немного абрикосового масла;
  • от морщин - столовая ложка соды, чайная ложка кокосового масла.

Средства наносятся на очищенную, хорошо распаренную кожу. Сначала пилинг нужно подержать на лице пару минут, потом бережно помассировать, а потом смыть прохладной водой. После содового пилинга обязательно наносить насыщенный питательный крем.

Уменьшает боль при ожогах

Если вы когда-либо сталкивались с солнечными или бытовыми ожогами, наверняка знаете, как это больно и неприятно. Притупить болезненные ощущения поможет сода. Растворите чайную ложку порошка в стакане теплой воды. Протирайте пораженные места полученным раствором.

Ускоряет рост волос

Чтобы волосы росли быстрее, нужно регулярно делать пилинг кожи головы. Следует смешать соду с тремя нормами воды и аккуратно помассировать этой пастой влажную кожу головы. Потом голову нужно вымыть и ополоснуть водой, подкисленной уксусом. Проводя такую процедуру раз в неделю, можно существенно ускорить рост волос.

Устраняет растяжки

Если вы страдаете от растяжек и целлюлита, попробуйте регулярно делать массаж с особым составом. Нужно смешать три столовых ложки соды с соком половины лимона. Пока смесь будет шипеть и пузыриться, ее нужно интенсивно втирать в распаренную кожу проблемных зон. Потом нужно смыть состав теплой водой и нанести крем с пантенолом.

Устраняет неприятный запах изо рта

Чтобы ваше дыхание было свежим, а зубы - здоровыми и белоснежными, приготовьте эффективный домашний ополаскиватель. Достаточно добавить в стакан воды столовую ложку пищевой соды. Прополощите рот после еды или перед выходом из дома.

Ухаживает за руками

Чтобы кожа на руках была нежной и мягкой, нужно несколько раз в неделю делать горячие ванночки с добавлением соды. Если после работы на кухне ваши руки сильно пахнут чесноком, луком или рыбой, просто потрите влажные руки содой. От неприятных запахов не останется и следа.

Устраняет плесень

Чтобы удалить черную плесень на стыках между плитками, нужно приготовить смесь из стакана воды, трех столовых ложек соды и столовой ложки столового уксуса. Перелейте емкость в жидкость с пульверизатором и распылите по поверхности плитки. Самые проблемные места можно дополнительно потереть содовой пастой.

Устраняет неприятные запахи в холодильнике

В холодильнике часто скапливаются неприятные запахи от разных продуктов. Решить эту проблему поможет сода. Просто насыпьте соды в блюдце и поместите в холодильник. Периодически меняйте. Продукт будет впитывать в себя все посторонние запахи.

Лечит нарывы

Если у вас на пальце появилось гнойное воспаление, безусловно, стоит обратиться к врачу. Но на начальной стадии проблемы можно попробовать устранить ее при помощи соды. В стакан теплой воды добавьте по чайной ложке соды и соли. Используйте этот состав для ванночек дважды в день по 20 минут.

Отбеливает зубы

Чтобы улыбка сияла белизной, используйте соду. Несколько раз в неделю при чистке зубов добавляйте к пасте щепотку порошка и каплю лимонного сока. После процедуры рот нужно очень хорошо прополоскать водой. Не используйте соду слишком часто, так как ее жесткие абразивные частички могут повредить эмаль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие варианты применения соды известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.