Кофе и езда в общественном транспорте: вредные утренние привычки, от которых нужно избавиться, чтобы чувствовать себя бодрым после сна

От чего зависит то, каким окажется новый день? Конечно, у каждого из нас случаются незапланированные трудности и тревожные ситуации. Но если перед выходом на улицу предпринять кое-какие действия, это придаст вам бодрости, сил и энергии на протяжении всего дня. В то же время существуют так называемые вредные привычки, которых стоит избегать. Так ли это важно? Да, если вы желаете провести счастливый и продуктивный день.

Что может помешать

Иногда мы склонны поступать так, как и все остальные люди: занимаемся теми делами, которые лишают нас энергии и снижают продуктивность. Также довольно часто нам может мешать лень, и это, пожалуй, самый распространенный человеческий недостаток. Однако помните: в таких случаях не нужно смотреть на других.

Итак, каких вредных привычек стоит избегать? Что можно сделать, чтобы никакие вещи не помешали вам провести счастливый день? Давайте узнаем.

Постоянная проверка смартфона

Первые моменты дня имеют решающее значение для определения того, каким будет наше настроение. Именно настрой влияет на наше отношение к родным, коллегам по работе и другим окружающим нас людям. Поэтому важно начинать утро правильно, чтобы быть максимально спокойными и в то же время эффективными в трудовой деятельности.

По словам экспертов, одной из вредных привычек, часто встречающихся у людей, является неправильное использование электронных устройств. Мы настолько привыкли к смартфонам, что во многих случаях первым делом с утра проверяем уведомления в социальных сетях и письма по электронной почте.

Существует еще одна деталь, к которой не стоит относиться легкомысленно. Психолог Мария Уртадо из мадридской клиники AGS Psicólogos делится: «Резкое окончание сна при помощи будильника побуждает активизироваться мозг от 0 до 100 за считаные секунды». Что это означает? По сути, всего лишь один сигнал тревоги причиняет нашему организму огромный стресс, а проверка бесконечных уведомлений словно бросает нас с головой в омут тревог и различных планов.

Как этого избежать? Как только вы просыпаетесь, выполняйте небольшие расслабляющие упражнения длительностью 5-10 минут. Дышите глубоко и оставайтесь расслабленными. Это поможет улучшить концентрацию и избежать стресса в первые утренние мгновения.

Своевременный подъем

Иногда хочется поспать побольше, но учитывая нашу тему, это будет не лучшим выходом. Задержки с самого утра крайне чреваты для всего дня: вы будете испытывать плохое настроение, стресс и раздражительность.

Потеря спокойствия с первых часов обернется для вас усталостью, мышечным напряжением и негативными эмоциями. Все это скажется на вашей продуктивности.

Возьмите себе за правило ложиться пораньше. В таком случае и встать с утра будет гораздо легче. Будьте твердыми, не позволяя никому и ничему влиять на ваш сон: подобный подход позволит избежать стресса.

Кофе

Когда вы просыпаетесь, можно так сказать, что организм провел около 8 часов без еды и воды. Поэтому утренняя чашка кофейного напитка не всегда полезна. Она может вызвать настоящую передозировку кортизола, гормона стресса.

Мы должны избегать того, чтобы наш первый утренний прием пищи сопровождался натужными усилиями и дозой стресса. Просыпаться и становиться бодрыми нужно постепенно: не стоит наполнять себя энергией за одну кружку. Эксперты рекомендуют пить кофе лишь через два-три часа после подъема.

Использование транспорта

В чем опасность в этой сфере? Понятно, что для того, чтобы добраться до своей работы, иногда нужно пользоваться транспортом. Но ведь не только вы находитесь за рулем: утренние пробки могут сильно сказаться на вашей нервной системе. В общественном транспорте в часы пик много людей, что тоже может вызвать стресс. Различные исследования подтверждают, что чем больше времени мы проводим в транспорте, тем больше ухудшается наше психологическое состояние.

Подумайте об активном образе жизни: утренняя ходьба способствует расслаблению и активизирует наш ум. Более того, прогуливаясь по солнышку, мы получаем витамин D, который способствует укреплению иммунозащитных сил нашего организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам правильно начинать свой день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.