Страсть к кофе и жареной пище: "вредные" привычки, которые на самом деле очень даже полезны

У каждого из нас есть вредные привычки. Кто-то не может жить без кофе, а кто-то не в состоянии удержаться от похода в ресторан быстрого питания. Порой незначительные привычки перерастают в проблемы, которые негативно сказываются на здоровье. Однако существуют "вредные" привычки, которые на самом деле не причиняют особого вреда, и вам не нужно волноваться о последствиях.

1. Если вы устали - пропустите тренировку

Всем известно, как важно заниматься спортом, чтобы сохранить свое тело в тонусе и иметь крепкие мышцы. Хотя тренировки полезны для организма, не стоит перенапрягаться и идти в спортзал через силу. Если вы плохо спите, чувствуете боль или слишком напряжены, то, возможно, лучшим вариантом будет пропустить один день тренировок и немного отдохнуть.

2. Страсть к кофе

Бытует мнение, что чрезмерное употребление кофе вредит здоровью и негативно влияет на давление. Это действительно так. Однако, если знать меру и выпивать не больше трех чашек ароматного напитка в день, он принесет только пользу. Доказано, что в натуральном кофе содержатся питательные вещества и ряд витаминов, которые благотворно сказываются на состоянии организма.

3. Пиво

В некоторых случаях пиво может вызвать прибавку в весе из-за своего состава, но с другой стороны, этот напиток может принести и пользу. В пиве содержатся питательные вещества, которые переходят из зерен, из которых производят напиток. Ученые говорят, что пиво в разумных количествах может помочь избежать проблем с памятью, укрепляет кости и улучшает умственные способности.

4. Молочные продукты

Продукты, сделанные не из настоящего молока, стали модным хитом в современном мире, уверяя, что они намного полезнее обычных. Но не позволяйте рекламному маркетингу обмануть вас. Если вы полностью исключите из своего рациона молочную продукцию, то потеряете ценный запас витаминов и минералов, не говоря уже о неблагоприятных последствиях. От молочных продуктов следует отказываться только людям с аллергией и непереносимостью лактозы.

5. Важность углеводов

При слове "углеводы" многие из нас представляют мучное и сладкое. Однако существуют и полезные углеводы, которые обязательно должны присутствовать в нашем рационе. Они в достатке содержатся в овсянке, гречке, сладком картофеле, бобах, киноа, макаронах из твердых сортов пшеницы и цельнозерновом хлебе. Пища со сложными углеводами содержит клетчатку, которая необходима для хорошего пищеварения и здоровья кишечника.

6. Здоровый сон

Известно, что если долго и помногу спать, это может сказаться на самочувствии и вызвать головную боль. Но если вы долгое время не могли как следует выспаться, хороший длительный сон не помешает. Недостаток сна может со временем негативно сказаться на здоровье, воздействуя на все области вашего организма. Регулярный недосып способен привести к ухудшению состояния иммунной системы, снижению концентрации внимания, общей слабости и даже к сердечно-сосудистым заболеваниям.

7. Еда с холестерином

Многих людей пугают продукты с холестерином по той причине, что они могут со временем вызвать сердечно-сосудистые заболевания. Например, яйца. Но в такой еде нет ничего плохого, если знать меру. Употребляя полезные продукты с хорошим холестерином, вы помогаете своему организму и насыщаете его питательными веществами. К таким продуктам относятся авокадо, лосось, яйца, грецкие орехи, оливковое масло, арахис, скумбрия и тунец.

8. Посещение ресторанов с фаст-фудом

Ученые выявили, что одиночество и отказ от общественных мест могут негативно повлиять на психическое состояние человека. Регулярно встречайтесь с своими друзьями в уличных кафе и ресторанах быстрого питания. Вовсе не обязательно там заказывать бургеры и картошку фри - главное, это общение и нахождение в социуме.

9. Вино

Злоупотребление алкоголем - это плохо. Но если лишь иногда потягивать хорошее вино после окончания тяжелого рабочего дня, напиток принесет только пользу. На самом деле, медиками доказано, что умеренное употребление вина благотворно сказывается на состоянии крови и нормализует давление.

10. Жвачка

Ученые в недавнем исследовании пришли к выводу, что если работникам давать жвачку, то их уровень тревоги пойдет на спад, а внимательность и концентрация повышаются.

Другие исследования показали, что жевательная резинка помогает улучшать память.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из данных привычек есть в вашей жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивые зубки у девушки со жвачкой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.