Садоводство - лучшая профилактика от заболеваний и усталости: исследование психологов

Любому, кто занимался садоводством, знакома приятная усталость в конце дня, проведенного в саду. Большинство из них, несмотря на это, чувствуют себя заряженным новой энергией. Нет никаких сомнений в том, что мероприятия в саду делают нас счастливее, более уравновешенными, поэтому мы с радостью проводим время, сажая и копая, предпочитая эти занятия тому, чтобы целый день проваляться на диване ногами кверху или загорая на солнце. Хотя, конечно, иногда каждому также необходим и пассивный отдых.

Почему работа в саду может быть полезной и в чем заключается ее благотворное влияние?

Недавно были опубликованы результаты исследования относительно пользы времени, проведенного в саду. Они гласят, что, занимаясь садовыми делами на регулярной основе, человек может улучшить свое физическое здоровье.

Участников исследования разделили на две группы. Те, которые занимались садоводством, имели меньше проблем со здоровьем сердца и опорно-двигательного аппарата, а также реже страдали от ожирения и были менее подвержены развитию онкологических заболеваний. Что касается пожилых людей, то для них садоводство также полезно и потому, что облегчает симптомы деменции и препятствует возникновению чувства одиночества.

Исследователи также отметили, что, независимо от возраста, свежий воздух всегда полезен для человека. Помимо прочего, он помогает легче переживать как ежедневные проблемы, так и тяжелые потери.

Заключение

Пока еще не ясно, связано ли позитивное влияние работы в саду на здоровье с получением человеком витамина D, вырабатываемого солнцем. По словам скептиков, которые ищут опровержения результатов исследования, садоводство — это хобби, которое в основном практикуется теми, кто живет в садовом домике, что означает, что их уровень жизни выше среднего, следовательно, и состояние их здоровья будет лучше.

Однако эта точка зрения широко оспаривается. Ведь садоводством можно заниматься и на балконе в квартире, или разводить растения в цветочном ящике, выставленном под окном. Коротко говоря, сказать однозначно, что польза именно от садоводства, нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь садоводством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.