Не стоит есть перед уборкой снега: 9 вещей, которые нужно знать, прежде чем убирать снег

Ученые смогли установить то, что уборка снега приводит к различным проблемам со здоровьем. Это может спровоцировать серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что провоцирует болезни сердца. Однако самое интересное, что все это происходит при неправильной уборке снега. Есть несколько способов, как стоит проводить уборку, чтобы не спровоцировать ухудшение самочувствия.

Не есть много пищи перед уборкой снега

Наш кишечник использует достаточно много крови, для нормального переваривания пищи, именно поэтому ее будет намного меньше расходоваться для вашего сердца. Это несколько повышает нагрузку и оказывает значительное давление на напряженную сосудистую систему.

Стоит избегать потребления спиртных напитков перед сгребанием снега, даже если вы планируете выпить совсем немного. Многие люди считают, что алкоголь согреет их, но на самом деле он только лишь фактически сужает кровеносные сосуды, создавая при этом более сильное обратное давление на сердце.

Поддерживать хорошую форму круглый год

Специалисты говорят о том, что люди должны начать приходить в хорошую форму за несколько месяцев до того времени, когда им придется убирать снег. Так как сгребание снега физически тяжело, то те, кто часто тренируется и не страдал ранее от болезней сердечно-сосудистой системы, обычно могут справиться с задачей без особых проблем.

Для тех же, кто ведет неактивный образ жизни, примерно на 70-80 % выше риск возникновения сердечного приступа при одновременной уборке снега с теми, кто поддерживает хорошую физическую активность на постоянной основе.

Убирать снег лопатой тяжело

Уборка снега лопатой достаточно сложна даже для тех, кто находится в хорошей физической форме. Для тех, кто подвержен риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сгребание снега может быть особенно опасным из-за высокой нагрузки на сердце и сосуды.

При холодной погоде небольшие артерии, особенно те, которые расположены в стопах и руках, имеют тенденцию к сжатию, и это создает сильное давление на сердце. В сочетании с тем, что вы поднимаете и переносите большое количество снега, увеличивается частота сердечных сокращений и потребность в кислороде для сердца.

Если вы уже страдаете от болезней сердечной мышцы, то есть риск значительно повысить нагрузку до того уровня, с которым справиться не так уж и просто. Если вы страдаете от болезней коронарных артерий, сердечной недостаточности, ослабления сердечной мышцы или патологии клапанов, препятствующей нормальному притоку крови к сердцу, то лучше всего избегать уборки снега.

Что делать, если вы ощущаете дискомфорт

Если вы ощущаете значительный дискомфорт, в частности стеснение и боль в груди, а также затрудненное дыхание, то стоит прекратить убирать снег лопатой. Если же все эти неприятные ощущения не проходят на протяжении 5 минут и ранее вы принимали лекарства от болезней сердца, то нужно принять те же самые таблетки.

Кроме того, нужно найти человека, который бы находился с вами рядом до того времени, пока симптомы не исчезнут, чтобы вы не оказались одни, если вдруг что-то случится.

Доктора рекомендуют обратиться в отделение неотложной помощи, если значительный дискомфорт сохраняется на протяжении 20 минут после уборки снега лопатой.

Предупреждающие признаки, которые говорят о болезнях сердца

Есть несколько общих признаков, которые указывают на наличие болезней сердца. Если вы заметили один из таких признаков, стоит сразу же обратиться к доктору для проведения исследования, а также избегать уборки снега лопатой. К таким симптомам нужно отнести:

  • боль в грудине, которая может быть описана как жжение, давление или значительный дискомфорт, возникающий при физической нагрузке и затихающий в состоянии покоя;
  • дискомфорт в груди зачастую может распространяться на шею, руки, спину и даже челюсть;
  • сильная или довольно необычная одышка;
  • высокое давление, повышенный уровень холестерина, диабет.

Все эти признаки достаточно серьезны и опасны. Они считаются основными факторами риска ранее существовавших заболеваний сердца. Некоторые люди могут ощущать все эти признаки или же не ощущать ни одного из них.

Доктора говорят о том, что с теми, кто не испытывает явных признаков заболеваний сердца, стоит обратить внимание на свое общее состояние, а именно есть ли чувство беспокойства, сильной усталости или дискомфорта, который наблюдается в области груди или сердца.

Частая уборка снега

Если по прогнозу погоды стоит сильная снежная буря, то в любом случае нужно быть готовым к тому, что вы будете несколько раз убирать снег во время непогоды, если, конечно, это будет безопасно, вместо того чтобы ждать, пока она не закончится. Лучше всего убирать небольшие количества снега часто, так как это минимизирует затраты энергии.

Во время уборки снега стоит просто проталкивать его перед собой или в стороны, но не поднимать его, так как это приводит к повышению давления.

Сделать разминку

Перед уборкой снега рекомендуется сделать растяжку, чтобы избежать спазмов и травм спины. Обычно подобные проблемы возникают при уборке мокрого и тяжелого снега, поэтому быстрый разогрев поможет вашему телу подготовиться к предстоящей тяжелой работе.

Доктора рекомендуют делать приседания, прикасаться к пальцам ног, а также вытягивать руки и ноги. Кроме того, специалисты говорят о том, что правильно подобранная обувь с прочным и надежным сцеплением просто необходима для предотвращения падения на скользкой дороге.

Подумайте о том, чтобы попросить кого-то очистить снег

Когда вы плохо себя чувствуете или не в состоянии самостоятельно очистить снег на улице, то стоит обратиться за помощью к своим родным или соседям. Также можно вызвать специальную службу для уборки снега.

Если вы страдаете от заболевания сердца, не стоит стесняться просить кого-то о помощи. Есть много людей, которые с радостью вам помогут. Если же вы постесняетесь, то это может только спровоцировать ухудшение вашего самочувствия.

Лопата снега помогает сжечь много калорий

Если вам нужны физические нагрузки, то стоит заняться сгребанием снега на улице. Это может стать самым настоящим сжигателем калорий. За 30 минут можно сжечь до 180 калорий. Это хороший способ похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите уборку снега?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.