Частая переутомляемость и другие признаки того, что у вас проблемы с метаболизмом

Когда что-то не так с вашим здоровьем, бывает трудно точно определить источник проблем, особенно если у вас несколько симптомов. Одной из областей, о которой вы могли бы забыть, является метаболизм или система, которая превращает пищу в энергию. Когда организм работает должным образом, вы ничего не замечаете. Но если возникают какие-то нарушения, об этом могут сказать определенные признаки.

Как правило, имеется в виду базовый уровень метаболизма. Это количество энергии, которое ваше тело использует в состоянии покоя. На него приходится большая часть энергии, необходимая в течение дня, что означает около 65-75 % ваших потребностей в калориях.

У всех людей метаболизм разный, поэтому важно выяснить, какая у вас "норма". Генетика играет большую роль в обмене веществ. И, независимо от того что мы едим или делаем, у двух людей не будет одинакового обмена веществ.

Ваш метаболизм, как и все остальное в вашем организме, может зависеть от множества факторов. Если выработка гормонов щитовидной железы, которые управляют вашим метаболизмом, изменяется, происходит нарушение обмена веществ. По словам врачей, дисфункциональные привычки питания, такие как голодание, также могут негативно повлиять на него.

Существует несколько признаком нарушения метаболизма.

Переутомляемость

Постоянное чувство усталости может быть признаком неэффективного или замедленного метаболизма. Врачи сделали интересное наблюдение: когда у вас есть проблемы с обменом веществ, это влияет на то, как быстро ваш организм сжигает пищу, которая дает энергию. Если она не создается достаточно быстро, то вы чувствуете чрезмерную усталость.

Ощущение усталости, вялость и чувство подавленности - все это признаки ухудшения обмена веществ. Наше тело пытается сказать нам, что что-то не так. Если вы чувствуете себя разбитым - скорее всего, ваше тело не получает достаточного внимания. При этом, по мнению врачей, выспаться - это один из способов вернуть метаболизм в нужное русло.

Переменчивость настроения

Многие знают, что такое смена настроения из-за гормонов. Поэтому мы знаем, что обмен веществ может повлиять на наше настроение. Исследования показывают, что многие психоневрологические расстройства часто сопутствуют метаболическим нарушениям, и, по словам ученых, манипулирование метаболизмом пациентов с помощью инъекций инсулина может оказать поразительное влияние на их психическое состояние.

Если вы мало едите, обмен веществ замедляется. Это тот случай, когда неправильное питание может иметь два отдельных эффекта, являющихся двумя сторонами одной медали: перепады настроения в результате недостаточного потребления пищи также могут свидетельствовать о том, что недостаточное питание может повлиять на ваш метаболизм.

Нерегулярный цикл

Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, которые поддерживают обмен веществ в организме, а симптомом проблемы со щитовидной железой являются нерегулярные месячные. Кроме того, факторы образа жизни, такие как чрезмерные физические нагрузки или стресс, могут нарушить как ваш цикл, так и метаболизм.

Вы чувствуете себя подавленным

По словам врачей, расстройства настроения и психические расстройства часто тесно связаны с метаболическим здоровьем, а депрессия может быть симптомом замедленного обмена веществ. Одно исследование, проведенное в Школе наук о здоровье Университета Питтсбурга, показало, что выявление и лечение метаболических нарушений у людей с депрессией, устойчивой к лечению, может помочь улучшить, а иногда и устранить их симптомы, если между ними существует связь.

Если вашей депрессией становится трудно управлять, и вы подозреваете, что это связано с нарушениями вашего обмена веществ, важно обратиться к врачу общей практики и специалисту по психическому здоровью, чтобы определить наилучший план действий для решения обеих проблем.

Постоянное чувство голода

Благодаря метаболизму, то, что вы едите, превращается в энергию, и если ваш метаболизм ускоряется, вы можете все время чувствовать себя голодным, даже если вы едите и тренируетесь как обычно. Об этом изменении стоит поговорить с вашим лечащим врачом, особенно если вы не заметили никаких других изменений, так как это может быть признаком гипертиреоза.

Потеря волос

Наш метаболизм регулирует почти все функции нашего организма, включая то, как быстро растут наши волосы и как быстро они выпадают. Исследование 2018 года показало, что люди с метаболическим синдромом - совокупностью расстройств, которые включают высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и другие проблемы, которые могут увеличить риск сердечных заболеваний или диабета 2 типа - подвергались повышенному риску андрогенной алопеции. Эта разновидность выпадения волос часто наблюдается у людей с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Хотя выпадение волос может быть связано с различными факторами, стоит поговорить с врачом об этих или любых других изменениях, чтобы разобраться в этом.

Пониженная температура тела

Метаболические процессы, которые ваше тело использует для преобразования энергии в пищу, помогают ему генерировать тепло. Таким образом, если есть постоянные проблемы с температурой тела, это потенциально признак того, что проблема связана с метаболизмом.

Если вы мало едите, постоянное чувство холода указывает на то, что обмен веществ замедляется, чтобы предотвратить голодание.

Изменения на коже

Выработка гормонов является частью метаболизма, и поэтому на вашей коже могут появиться резкие изменения. И хотя энергетический дисбаланс напрямую не вызывает прыщи, угри часто сильно связаны с другими метаболическими проблемами, такими как СПКЯ. Он вызывает увеличение количества андрогенов или мужских гормонов в организме, и это может привести к другим более серьезным гормональным проблемам, которые в конечном итоге могут привести к появлению угрей, которые трудно поддаются лечению, в дополнение к потере волос, как отмечалось выше.

Учащенное или нерегулярное сердцебиение

Это еще один возможный симптом слишком быстрого метаболизма. Если обмен веществ происходит намного быстрее, тогда вы ощущаете такие побочные эффекты, как нерегулярное или учащенное сердцебиение. Это опять-таки потому, что скорость, с которой ваше тело превращает топливо в энергию, выше привычной.

Если вы подозреваете, что с обменом веществ что-то не так, лучше обратиться к врачу, который поможет вам поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Врачи говорят, что достаточное количество воды, нормальный сон и управление стрессом с помощью таких занятий, как медитация или йога, также могут поддерживать уровень вашего метаболизма. Но при этом важно знать, что является «нормальным» для вашего организма с точки зрения изменений обмена веществ и их побочных эффектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы подобные проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.