Соседка по даче, не боясь грязных ног, почти всегда ходит босиком. Теперь я стараюсь делать так же

Исследования показали, что почти 72 % людей во всем мире не носит правильную обувь, которая точно соответствует их ногам. К слову, я вхожу в их число. У меня никогда не получается купить такую пару, которая точно мне бы подходила. В некоторых случаях она слишком узкая или слишком большая. Поскольку я понимаю, что неправильно подобранная обувь плохо влияет на здоровье ног, то я решила воспользоваться советом моей соседки по даче, которая практически постоянно ходит босиком.

Удивительно, но как только я начала ходить босиком, то очень быстро обнаружила положительные изменения в своем здоровье. Так что теперь я периодически по мере возможности сбрасываю туфли и прогуливаюсь по лужайке в парке или в других местах, где это безопасно.

В этой статье я расскажу вам, какие же именно преимущества я получила из-за того, что начала регулярно прогуливаться без обуви.

Уменьшение бурсита большого пальца

Бурсит - это очень неприятное явление. Особенно это касается бурсита, который проявляется на большом пальце ноги. При наличии такой проблемы передняя часть стопы становится шире, а потому сустав у основания больших пальцев начинает выпячиваться. К тому же в таком случае приходится покупать отвратительную на вид обувь на плоской подошве с достаточным пространством для передней части стопы. Ходьба босиком действительно смогла помочь мне избежать возникновения бурсита, укрепляя мышцы ног, что помогло пальцам находиться в естественном положении.

Прочность и стабильность в мышцах

Большинство ботинок имеют слишком большую поддержку и амортизацию, чтобы обеспечить комфорт при ходьбе. Проблема заключается в том, что прокладка также останавливает человека от использования различных мышц ног, которые могли бы укрепить тело и нижнюю часть спины, влияя тем самым и на состояние ног. А вот если вы будете ходить босиком, то сможете самостоятельно поддерживать правильную позу при ходьбе и укрепить мышцы ног.

Осведомленность тела об окружении

Этот момент имеет жизненно важное значение для детей, которые только учатся ходить и стараются понять, как же именно функционирует их организм. Именно поэтому я даю своему ребенку возможность временами ходить босиком, чтобы не подавлять сенсорную информацию, которая поступает от ног к мозгу. Впрочем, по этой же причине я временами и сама наслаждаюсь хождением по траве босиком.

Улучшение сна

Хотите верьте, хотите нет, но я обнаружила, что ходьба босиком на самом деле позволяет мне спать гораздо лучше. Это происходит из-за системы, называемой заземлением, которая действует в тот момент, когда ноги получают доступ к электронам земли. Одно конкретное исследование показало, что процесс заземления улучшает сон у тех, кто ранее имел с ним проблемы.

Уменьшение стресса

К слову, процесс заземления также помогает уменьшить уровень стресса. С тех пор как я начала регулярно гулять без обуви, я обнаружила, что чувствую себя намного лучше и не так беспокоюсь по пустякам.

Фокусирование энергии

На самом деле контакт с природой может быть очень омолаживающим и расслабляющим. Обычно я немного прогуливаюсь босиком по утрам, чтобы расслабиться и подзарядиться энергией. Когда я провожу много времени на природе, то я чувствую, будто обновляюсь, а также получаю нужную мотивацию для того, чтобы вернуться назад в суровые условия современного общества.

Контроль над положением стопы

По словам ортопедов, когда человек ходит босиком, он восстанавливает естественный вид стопы. Так что когда вы шагаете без обуви, то положение вашей ноги только улучшается, особенно если это сравнивать с тем, когда вы ходите в туфлях на каблуке.

Улучшение баланса

Когда речь заходит непосредственно о балансе, то лучше всего ходить именно босиком, чем носить даже хорошую мягкую обувь, поскольку с возрастом чувствительность ног понижается. Эволюционный биолог Даниэль Либерман прямо заявляет, что когда человек начинает терять контакт с землей, то он подвергается повышенному риску споткнуться и упасть,

Удерживание коленей, бедер и позвоночника в правильном положении

Когда я хожу босиком, то мое тело намного лучше выровнено. Происходит это потому, что в обуви, даже в кроссовках на мягкой подошве, таз находится в неестественной позе. Так что независимо от того, что вы надели на ноги, ваше тело все равно не будет выровнено.

Уменьшение болей и воспалений

Исследование показало, что одним из ярко выраженных преимуществ заземления является уменьшение и облегчение болей и воспалений в теле. Связь с поверхностью земли на самом деле напоминает подзарядку аккумулятора. Междисциплинарные исследования показали, что проводящий контакт между земной поверхностью и человеческим телом оказывает сильное влияние на здоровье и физиологию, распространяясь на воспаления, иммунитет, заживление ран и общее здоровье. К слову, имеется предположение о том, что ходьба босиком помогает предотвратить развитие хронических воспалений и аутоиммунных заболеваний.

Укрепление иммунной системы

Одно из многочисленных исследований, касающихся процесса заземления, показало, что оно оказывает большое влияние на иммунную системы. Люди, которые ходили босиком во время выполнения упражнений на свежем воздухе, страдали от меньшей боли и имели более короткое время восстановления по сравнению с теми, кто спокойно занимался в фитнес-зале. Так что теперь я стараюсь по мере возможности летом заниматься именно во дворе дачи, а не покупать абонементы.

Снижение риска развития сердечно-сосудистых болезней

Хождение босиком также, по-видимому, заряжает поверхностные эритроциты, что приводит к уменьшению скопления клеток. Когда происходит такое уменьшение, то это в значительно степени предотвращает и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Улучшение работы тела

Ученые в настоящее время уже получили ряд подтверждений того факта, что хождение босиком также помогает улучшить работу центральной нервной систем, кровообращения и функционирования внутренних систем органов, клеток и тканей, обеспечивая их идеальное взаимодействие, что в целом невероятно полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы ходите босиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.