Плохое настроение и другие побочные эффекты голода

Голод – неприятное состояние, с которым время от времени приходится сталкиваться каждому. Многие не придают ему особого значения. Однако длительный отказ от еды не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Ученые предупреждают, что человек, который регулярно делает между приемами пищи большие перерывы, находится в состоянии стресса и рискует приобрести проблемы с душевным здоровьем, например депрессию.

Исследование

Сотрудники Гуэлфского университета, который находится в Канаде, недавно провели опыт. Они опубликовали результаты этого интересного исследования. Его цель - изучение воздействия голода на эмоциональное состояние.

Опыт ставили на крысах. При помощи животных ученые хотели проверить гипотезу о том, что плохое настроение является результатом длительного голода и гипогликемии (низкой концентрации глюкозы в крови). Крысам сделали инъекции. Препарат, который использовали для уколов, блокирует метаболизм глюкозы и приводит к возникновению гипогликемии. Подобное состояние наблюдается и в ситуации длительного голодания. После инъекции крыс поместили в клетку. Через некоторое время в нее посадили тех же грызунов. Животным опять сделали уколы. Но вместо препарата использовали воду. Рядом с этой клеткой стояла другая. Ученые заметили, что крысы избегали помещения, в котором находились после инъекции вещества, вызывающего гипогликемию.

Объяснение

Результаты эксперимента были опубликованы в издании Psychopharmacology. Ученые объяснили, что крысы избегали клетки, потому что данное помещение ассоциировалось у них с состоянием дискомфорта. Грызуны испытывали стресс под влиянием гипогликемии. Результаты проведенных анализов показали увеличение концентрации кортикостерона в крови животных. Это вещество свидетельствует о повышенном уровне стресса.

Крысы помнили о том, что испытывали беспокойство в одной из клеток. Поэтому избегали данного помещения.

Последствия регулярного голодания

Многие люди замечают, что длительный отказ от пищи приводит к ухудшению настроения.

Некоторые не воспринимают это явление всерьез. Однако нерегулярное питание и длительный голод провоцируют серьезные состояния. Например, депрессию, которая возникает в результате нарушений метаболизма. По мнению ученых, такая ситуация со временем превращается в замкнутый круг. Человек, который нерегулярно питается, находится в подавленном эмоциональном состоянии. Плохое настроение приводит к отсутствию аппетита. И человек все чаще отказывается от еды.

Серьезное состояние

Сотрудники Гуэлфского университета провели еще один эксперимент. Тем крысам, которые испытывали стресс в результате гипогликемии, давали антидепрессанты. Вскоре после введения препаратов состояние животных заметно улучшилось. Проведенное исследование позволило ученым выявить точную связь между питанием и психическим здоровьем.

Раздражительность, которую испытывает каждый в состоянии длительного голода, всегда была поводом для шуток. Но если задуматься, она может привести к неприятным последствиям. Поэтому важно не голодать и питаться регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто приходится голодать? Вы замечаете, что из-за этого у вас портится настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.