Капха, питта или вата: как определить свою дошу и сбалансировать питание для прекрасного самочувствия

Аюрведа – это тип древней медицины, где рассматривается не отдельно взятая болезнь, а человек в целом. Согласно этой науке, существует три разновидности жизненной силы (доши): капха, вата и питта. В каждом человеке преобладает та или иная доша. Когда она выходит из равновесия, ухудшается общее самочувствие. Человек начинает болеть без причины, неожиданно появляются болезни. Для того чтобы поправить здоровье, достаточно просто придерживаться диеты в зависимости от типа доши.

Виды дош

В первую очередь стоит определить, какая именно доша в вас преобладает. Каждая жизненная сила имеет свои характеристики:

  1. Вата (ветер). У человека худощавое телосложение, быстрые движения. Он разговорчив, склонен к частым переменам настроения. Любит поесть, но не полнеет, плохо переносит холод. Часто страдает от бессонницы, наблюдаются проблемы с пищеварением.
  2. Питта (огонь). У человека среднее телосложение, светлая кожа, нередко с веснушками, волосы также светлые. По характеру он волевой, аккуратный, организованный, уравновешенный. Работу выполняет со средней скоростью, чувствует себя неважно, когда пропускает обед, плохо переносит жару и солнце, часто испытывает жажду.
  3. Капха (земля, вода). У человека плотное телосложение, широкая кость. Движения плавные, размеренные, походка медленная. Он с трудом усваивает новую информацию, физически вынослив, не боится тяжелой работы. Ест не очень много, с легкостью может пропустить обед. По характеру отличается уравновешенностью, медленно возбуждается и раздражается.

Определили, к какому типу принадлежите вы?

Тогда ознакомьтесь с рекомендациями относительно питания для того, чтобы улучшить самочувствие и поправить здоровье.

Вата

Вам нужна теплая и питательная пища. Даже летом старайтесь не употреблять много холодной еды (например, окрошки) и напитков (отдавайте предпочтение чаю вместо ледяной колы). Налегайте на молочные продукты, каши, орехи, семена. Куриное, индюшиное мясо и морепродукты разрешены в небольших количествах. Говядину, свинину, баранину лучше исключить из рациона питания.

Из фруктов и ягод вам подойдут: виноград, слива, персики, манго, бананы, абрикосы, финики, арбузы. От груш, яблок, гранатов, сухофруктов лучше воздержаться.

Полезные овощи: огурцы, морковь, свекла, репа, чеснок, лук. Баклажаны, помидоры, капусту, картофель лучше исключить из рациона питания либо употреблять в пищу после термической обработки.

Питта

Вам подойдет холодная либо теплая еда, но ни в коем случае не горячая. Ограничьте потребление специй, соли, сахара, масла. Вы склонны к перееданию, поэтому приправы будут лишними. Больше всего вам подойдет вегетарианское питание. Старайтесь избегать сметаны, кефира, сыра, кофе, жирного мяса, солений. На обед вместо горячего супа съешьте салат и бутерброд с маслом вместо десерта.

Полезные овощи и фрукты: огурцы, кабачки, грибы, капуста, картофель, яблоки, ананасы, виноград, вишня, арбуз. Исключите из рациона питания морковь, свеклу, лук, редис, чеснок, томаты, бананы, персики, абрикосы, грейпфрут.

Капха

Вам нужна теплая и легкая пища с минимальным количеством сахара и жиров. Старайтесь избегать молочных продуктов. Если вас потянуло на кефир или йогурт, то знайте, что ваша доша вышла из равновесия. Пропустите завтрак, если утром отсутствует аппетит. Можете выпить чашку чая, кофе или какао. Постарайтесь добавлять в пищу больше пряностей и специй.

Вы можете налегать на все овощи, за исключением кабачков, огурцов и томатов. Полезные фрукты: абрикосы, яблоки, гранаты, груши. Старайтесь не употреблять в пищу бананы, виноград, персики, сливы, манго, инжир. Также не налегайте на мясо животных и морепродукты (исключение составляют креветки). Можете себе позволить цыпленка или индейку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в эффективность аюрведического питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.