Ученые объясняют, почему в зимний период вода особенно необходима вашему организму

Вода - источник жизни и красоты. Жидкость необходимо употреблять не только в жаркий период, но в зимние холода. Дело в том, что воздух в помещениях от включенных батарей пересушен, а кожа от зимней стужи становится все уязвимее. Чтобы защитить свой организм, необходимо насыщать его чистой питьевой водой. Именно сохранение водного баланса позволит не превратиться в сморщенное яблоко на белом сугробе. Что же говорят ученые по этому поводу?

Вода, вода...

Чтобы кожа сияла здоровьем, ее необходимо увлажнять. А для этого необходима вода. Ведь, как известно, именно сухость является предзнаменованием старости. Дерматологи утверждают, что морщины появляются именно по причине обезвоживания, когда клетки теряют воду и буквально сморщиваются, как сухофрукты.

Ученые давно выяснили, что молодость кожи и всего организма в целом зависит от водного баланса. При недостатке жидкости кожные покровы становятся тусклыми, теряют свою эластичность, начинают шелушится, появляется зуд. Подобные симптомы знакомы многим в зимний период, и, чтобы их свести к минимуму, просто необходима вода.

Важно соблюдать питьевой режим, вне зависимости от погоды на улице. Но в холода особенно необходимо больше пить, потому что организм подвергается то холоду, то теплу, а то и жаре. Находясь в пересушенном батареями помещении, человек явной жажды может и не ощущать, но организму воды недостает. Поэтому рекомендуется всегда иметь под рукой бутылку с чистой питьевой водой.

Красота зависит от воды

От количества и качества выпитой воды зависит состояние кожи, волос и ногтей. Если блеск утерян, то, скорее всего, нарушен водный баланс. Жидкость необходима клеточным мембранам для обеспечения прочности и эластичности всего кожного покрова.

Когда воды недостает, то ухудшается питание в луковицах волоса. Они становятся сухими, часто ломаются и выпадают. Ногти также страдают, ведь их питание происходит по тому же принципу. Ученые настоятельно советуют зимой пить больше воды, а в привычные косметические препараты и шампуни добавлять по паре капель жидкого витамина D и А.

Почему необходимо пить зимой

Организм теряет драгоценную влагу в холода так же активно, как и в жару. В этом нет ничего удивительного, ведь потоотделение также происходит, только механизмы его несколько иные. Пот уходит при дыхании на морозе, потому что воздух слишком сухой зимой.

Все замечали пар, выходящий изо рта в мороз. Это та самая вода, которую человек теряет. Ученые рекомендуют выпивать около двух литров воды зимой, но точный расчет зависит от массы тела и рода занятий.

Что дает нам вода

Чтобы детоксикация организма происходила успешно, необходима вода. Именно жидкость способна выводить все шлаки, вредные примеси и токсины на клеточном уровне. А такая "уборка" внутри особенно важна зимой, когда многие процессы естественным образом замедляются. К тому же вода помогает пищеварительному тракту лучше выполнять свою работу и улучшает общий метаболизм.

Часто можно услышать о пользе воды, выпитой натощак. Ученые подтверждают данную гипотезу, указывая на то, что жидкость способна запустить в организме метаболические процессы и необходима в лечении хронических патологий.

Чтобы оставаться стройным, также необходима вода. Она не только запускает работу пищеварительной системы, но и избавляет от частых перекусов. Дело в том, что зачастую жажда ассоциируется с голодом, поэтому стоит выпить несколько глотков воды, как желание чего-нибудь съесть пропадает.

А как же отеки

Казалось бы, от избытка воды появляются отеки. Отчасти это так, но и при недостатке жидкости кровь с лимфой становятся слишком густыми. Соответственно, циркуляция замедляется, от конечностей уходит кровяной поток медленно, и ноги отекают. А где отечность, там проявляется и главный враг женщин - целлюлит.

Вода - залог успеха

Ученые доказали, что вода заряжает отличным настроением и дарит энергию на целый день. Если ее недостаточно, то развивается обезвоживание, что ведет к раздражительности, слабости и хронической усталости. Да и правда, сложно чувствовать себя отлично, когда ногти ломаются, волосы выпадают, а все тело чешется. К тому же вода не только заряжает позитивом, но и активизирует умственную деятельность.

Стоит завести полезную привычку - всегда носить с собой небольшую бутылочку с чистой питьевой водой. Только в этом случае можно будет даже зимой выглядеть как после отпуска на заграничном курорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете воду в достаточном количестве зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.