Почему у нас иногда не получается заплакать: ответы ученых на простой вопрос

Слезы - один из самых сложных физиологических и вместе с тем психических процессов, который до конца еще не изучили. Досконально ученые так и не поняли, почему то вещество, которое отвечает за смазку глазного яблока, начинает активно выделяться в те моменты, когда своей душой человек ощущает грусть и утрату. Но бывает и наоборот - человек понимает, что сейчас все плохо, но заплакать не может. Почему? Это интересное явление мы сейчас и рассмотрим.

Слезы будут всегда

Медики со стопроцентной уверенностью утверждают, что слезы никак не могут закончиться. Они всегда были и будут в организме человека, ведь без них глаз попросту высохнет. Есть даже некоторые подсчеты: каждый из нас производит от 15 до 30 галлонов слез ежегодно, а это очень много. Но если наше тело постоянно регенерирует выработку данного секрета и он точно есть в наших глазах, почему в определенные моменты мы просто не можем им воспользоваться, как говорится, по назначению? Это вопрос может иметь ответ как в области психологии, так и физиологии, и мы сейчас рассмотрим оба аспекта.

Болезни, препятствующие выделению слез

Если имеются отклонения от нормы на физическом уровне, они могут стать препятствием к выделению слез, то есть к плачу. В некоторых случаях слезы просто становятся более умеренными, но бывает и так, что от их недостатка глаз просто сохнет. Итак, диабет - то самое заболевание, которое высушивает глаз и резко сокращает количество слез в организме. Также человек начинает меньше плакать с возрастом все по тем же причинам: его способность выделять данный секрет снижается. Еще на количество слез влияет прем антибиотиков, антидепрессантов, противозачаточных и гормональных средств. Если вы считаете, что в вышеперечисленным списке есть то, что сдерживает ваш плач, обратитесь к врачу.

Депрессивные состояния

Выше мы отметили, что прием антидепрессантов часто становится причиной сокращения количеств слез в организме, следовательно человеку становится труднее плакать. Но чаще всего такие препараты прописывают людям, не только страдающим настоящей депрессией. Они могут быть выписаны как успокоительные при сильных стрессах, после пережитого шока или потери. А вот если речь идет именно о клинической депрессии, когда человек полностью погружается в себя, выделение слез также становится практически невозможным. Тут уже ключевым моментом является не физиология, а психика. Слезы в организме находятся в полном объеме, но они не выделяются в виде плача. Просто потому, что человек слишком глубоко в себе и умом он может понимать, что происходит нечто нехорошее, но своими эмоциями он этого не ощущает.

Расстройства личности

Данная причина аналогична с предыдущей, но выражается немного иначе. Начнем с объяснения на примере - хронические преступники. Психика таких людей сильно нарушена, хотя некоторые из них могут внешне (и по разговору, и по отношениям) казаться нам ничем не отличающимися от обычных людей. Однако они не проявляют сочувствия, не умеют сопереживать и, как следствие, не плачут, потому что нет в их душе той эмоции, которая вызывает слезы.

Бывает, у нормального с психической точки зрения человека (не психопата) происходит переломный момент в жизни. Ему кажется, что он пережил момент, справился с ним и все вернулось в свое русло. Однако плакать после этого никак не получается. Это не значит, что такая личность превратится в маньяка, однако такие качества, как плач, сопереживание, его покинут.

Установки с детства

Не только мальчиков в детстве учили, что плакать - это нехорошо, многим девочкам такое же говорили. Среди детей были те, что правильно поняли эти слова и осознали, что есть моменты, когда можно себе позволить поплакать, а есть такие, когда сдержаться надо. Но некоторые дети воспринимают все буквально, перенося эти убеждения во взрослый возраст. Если на протяжении всей своей жизни у вас были проблемы со слезами, быть может, этот случай ваш.

Важно переосмыслить свои убеждения, хоть это и очень сложно сделать. В детстве вам говорили, что плакать нельзя потому, что не хотели из вас делать плаксу. Однако родители забыли сказать, что со слезами выходит боль, очищается разум и душа и вы сможете проще пережить тяжелые моменты.

Чувство стыда

Иногда запрет на слезы мы ставим себе сами, сами того не осознавая. Ученые часто сталкивались с таким парадоксом, что человек искренне хотел заплакать, понимал, что ситуация того требует, и даже хотел выплеснуть свои эмоции через рыдания, но не мог этого сделать. Причина заключалась в том, что он либо увидел когда-то давно плачущего при всех человека и подумал про себя, что никогда так себя не поведет, или же ему самому пришлось побывать в этой роли и кто-то его пристыдил. После этих событий попросту сформировался комплекс, не позволяющий активно выражать свои эмоции.

Проанализировать подобную ситуацию можно в кабинете у психолога. Быть может, у вас получится разрешить ее и позволить себе слезы хотя бы изредка, когда никого рядом нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывали проблемы с плачем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Уже год не плачу, и чувствую себя нормально
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.