Танцы - отличный способ борьбы со старением: результаты исследования

Выглядеть и чувствовать себя значительно младше своего возраста легко. И для этого не нужно мучить себя различными диетами, процедурами и упражнениями. Секрет кроется в постоянном движении. А чтобы постоянно двигаться, рекомендуется вести активный образ жизни и заниматься танцами.

Что говорят исследования?

Если верить новым исследованиям, которые опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience, то следует больше времени уделять танцам. Они намного лучше, чем зарядка и прочие физические упражнения. Особенно для людей пожилого возраста.

Говорят, что те люди, которые занимаются танцами, гораздо здоровее тех, кто делает только общие упражнения, хоть и регулярно.

Танцоры и гимнасты

Для определения результата исследователи из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний и Магдебургского университета им. Отто фон Герике пригласили 26 здоровых пожилых людей (все они были возрастом за 60) и разделили их на две группы случайным образом: одну - для обучения хореографии у преподавателя танцев и другую, где проводили общие упражнения, помогающие развить гибкость и укрепить мышцы. Наблюдали за ними на протяжении 18 месяцев.

Вторая группа делала акцент на таких упражнениях, как езда на велосипеде и спортивная ходьба, в то время как другие изучали новые танцевальные стили и хореографию раз в две недели.

Для первой группы регулярно меняли стили танцев, чтобы их организм не привыкал к одним и тем же движениям. Ступени, схемы движений, формации, скорость и ритмы менялись каждые две недели. Одним словом, смысл в том, чтобы держать организм в режиме обучения.

Со временем определили, что обе группы показали значительные изменения в функционировании мозга, а именно в тех участках, где развиваются такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и депрессия. Эта зона мозга также известна своей ролью в управлении памятью, обучении, пространственной навигации и равновесии, и именно здесь исследователи увидели разницу между членами танцевальной группы и теми, кто делал только упражнения.

Развитие мозга

Проведенные исследования показали, что такие разные типы физических упражнений, как танцы и обыкновенное сопротивление, не дают мозгу уменьшаться в размерах. А это, к сожалению, приходит с возрастом неизбежно. И та часть мозга, которая отвечает за процесс, только увеличивается. Танец приводит к ощутимым изменениям в поведении.

Команда увидела увеличение размера соответствующей зоны и сразу же сравнила ее у всех участников. Она выросла у людей из обеих групп, но только у танцоров по размерам она значительно больше.

Исследователи надеются использовать полученные данные для создания идеальных фитнес-программ, сочетающих в себе танцы и общие упражнения, которые наилучшим образом решают проблемы, связанные с возрастом.

Новая система будет называться "джиминг" и сочетать в себе гимнастику и интерференцию. Это сенсорная система, которая генерирует звуки (мелодии, ритм) на основе физической активности.

Как видим, старение не приговор. Танцы полезны в любом возрасте. Так почему не начать заниматься ими именно сейчас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли желание танцевать в возрасте после 35?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.