Действительно ли 10 000? Сколько нужно делать шагов в день, чтобы дольше жить: результаты исследований

На самом деле, идея ходить по крайней мере 10 000 шагов в день для здоровья появилась еще несколько лет назад в маркетинговой кампании, запущенной в Японии для продвижения шагомера. И в последующие годы она была принята в США в качестве цели укрепления здоровья. Часто это стандартные настройки для фитнес-трекеров, но на чем же они основаны?

Что говорят исследования?

Как говорят исследователи, первоначальная основа числа не была определена с научной точки зрения.

Поскольку перед группой исследователей стояла задача узнать, сколько шагов нужно сделать в день, чтобы сохранить хорошее здоровье и прожить долгую жизнь, они привлекли к своим экспериментам больше 17 000 женщин в возрасте за 60. Все испытуемые согласились носить устройства, позволяющие отслеживать их шаги в повседневной жизни.

Какие результаты?

Оказалось, что у женщин, которые делали около 4 000 шагов в день, отмечалось увеличение продолжительности жизни по сравнению с теми, которые делали за день меньше шагов. И это было удивительно.

Фактически женщины, которые делали 4 400 шагов в день, значительно повышали шанс вести полноценную, насыщенную жизнь, в отличие от тех, кто двигался меньше. Эти результаты опубликовали на прошлой неделе в JAMA Internal Medicine.

Еще один интересный факт: для здоровья полезно совершать 4 000-7 500 шагов. Другими словами, женщины, которые проходили более 7 500 шагов в день, не заметили дополнительного улучшения в состоянии здоровья.

Из этого исследования следует, что пожилые женщины могут извлечь выгоду для своего организма из обычной легкой ходьбы. Им не нужно заниматься спортом, ходить в спортзал, вкладывать деньги в личного тренера или тренажеры. Все, что нужно делать, это просто больше двигаться и ходить.

И исследователи говорят, что этот факт обнадеживает. Легкая активность приносит больше пользы, чем думали раньше. Конечно, они хотели бы узнать гораздо больше о том, как ходьба может влиять на другие параметры здоровья, такие как качество жизни, память и когнитивные функции. И вполне возможно, что активная ходьба повлияет на эти результаты.

Разве только ходьба?

Также отмечают, что это исследование измеряет только ходьбу.

В измеряемые параметры не включалось то, что женщины делают каждый день (работа по дому, садоводство, плаванье, езда на велосипеде и так далее). И можно с уверенностью заявить, что некоторые женщины в исследовании занимались другими вещами, которые также влияют на здоровье.

Ученые отмечают, что на каждую неделю должно приходиться не менее 150 минут умеренной физической активности, которая включает в себя все виды движений, а не только шаги.

Таким образом, если кажется, что 10 000 шагов для вас это слишком много, возможно, пришло время сбросить заводские настройки на фитнес-трекере. Вместо этого старайтесь проходить не менее 4 400 шагов в день. Делайте это наряду с ежедневными занятиями, которые нравятся.

Все-таки идеальную середину для уровня физической активности необходимо определять, исходя из индивидуальных особенностей организма, и никакие исследования на нее не повлияют. Мною было пройдено как 400 шагов в ленивый день, так и 27 000 при посещении другого города. Чувствовала себя одинаково счастливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько шагов в день делаете вы? Отражается ли это на вашем самочувствии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.