9 признаков того, что вы в хорошей форме, хотя и не тренируетесь

Принято думать, что о хорошей физической форме можно легко судить по количеству шагов, приседаний или по весу, который вы поднимаете от груди. Однако на самом деле ваши достижения в спорте не имеют особого значения. Вы должны ориентироваться на гибкость, частоту сердечных сокращений после тренировок или на количество лишнего жира на животе.

Вы можете коснуться пальцев ног

Упражнения, которые улучшают гибкость, могут не значиться в списке ваших приоритетов. Однако именно они помогают удлинить мышцы, предотвратить травмы и избежать болевых ощущений. К счастью, вам не нужно уметь изгибаться, как цирковой гимнаст, чтобы вписаться в показатели здоровья.

Проведите простой тест. Если вы легко можете руками достать пальцы ног – ваше тело достаточно гибкое. В том случае, если вам не удалось пройти это испытание, это означает, что вам нужно уделить больше внимания упражнениям на растяжку.

Ваш пульс быстро нормализуется после тренировки.

Если после интенсивной тренировки вам долго не удается восстановить дыхание, это не очень хороший знак. А вот быстрое восстановление частоты сердечных сокращений указывает на хорошую физическую форму. Люди, которые не привыкли к спорту, начинают испытывать проблемы с дыханием уже во время выполнения упражнений.

У вас нет лишнего жира на животе или бедрах

Существует прямая взаимосвязь между избыточной массой тела и уровнем подготовки спортсмена. Жир на животе и бедрах является первым признаком метаболического синдрома - веской причины для беспокойства.

Это условие характеризуется высоким кровяным давлением, повышенным уровнем сахара в крови, аномальным уровнем холестерина и абдоминальным ожирением. У мужчин чаще лишний вес скапливается в области живота, а у женщин - в области бедер.

Вы двигаетесь, не испытывая боль

Это выглядит как сущий пустяк, но возможность безболезненно двигаться является решающим фактором для определения качества жизни. Никому не хочется разгибаться с болью в пояснице и ложиться в постель, мучаясь от мигреней. Никому не нравится выходить на пробежку, испытывая при этом боль в правом боку.

Поэтому если вы можете выполнять сложные действия, не страдая от мучительных ощущений, это доказательство вашей отличной физической формы и здоровья.

Вы быстро начинаете потеть

Вы можете подумать, что пот в самом начале тренировки свидетельствует о растренированности. Однако в действительности все как раз наоборот, и потливость говорит о хорошем обмене веществ. Люди, которые во время занятий потеют больше, обычно обладают лучшей физической формой.

У вас нет трудностей в решении повседневных проблем

Обычно трудности в решении повседневных задач испытывают люди, пережившие травму или имеющие серьезное заболевание. С другой стороны, если вы без проблем обслуживаете себя сами, вам не о чем беспокоиться. При этом чем выше уровень вашей физической подготовки, тем легче вы справляетесь с бытовыми поручениями.

Не имеет значения, каким образом вы поддерживаете активность в течение дня: с помощью прогулок, пробежек, занятий в спортивном зале или мытья полов. Чем реже вы будете сидеть на месте, тем лучше для вас.

Идеальная осанка

Хорошая осанка (наравне с гибкостью) является основным фактором, определяющим вашу спортивную форму. Ровная спина защищает позвоночник от деформации и травм. Поэтому важно следить за осанкой при ходьбе, выполняя простую работу или тренируясь.

Это приводит к улучшении координации движения и повышению уровня благосостоянии в целом. Это свидетельствует о хорошем эмоциональном и физическом здоровье. Чтобы поддерживать спину в идеально ровном положении, необходимо иметь сильные мышцы туловища и ног.

Занятия спортом ради удовольствия

Даже если вы не тренируетесь регулярно, вы можете с удовольствием присоединиться к друзьям, чтобы поиграть в бадминтон или в пляжный волейбол. Это говорит о том, что вы рассматриваете спорт как удовольствие, а не как принуждение. Любые активные действия и соревнования наподобие "Веселых стартов" задействуют множество мышц в вашем теле и укрепляют ваше сердце.

Вы не ведете сидячий образ жизни

Согласно одному из научных исследований, риск преждевременной смерти увеличивается из-за последствий, вызванных сидячим образом жизни. Поэтому если через каждые 30 минут, проведенных на стуле, вы встаете и делаете разминку, ваше тело будет оставаться в хорошей форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько признаков хорошей физической формы совпало в вашем случае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.