Доступные и эффективные способы помочь своей памяти: свежие исследования

Последние научные исследования показывают, что простые изменения в образе жизни помогут вам улучшить когнитивные функции и забыть о перспективе нейродегенеративных заболеваний. Возрастные нарушения в структуре мозга необратимы, поэтому специалисты рекомендуют заняться профилактикой старческого слабоумия и деменции. Перед вами шесть простых трюков, которые помогут справиться с этой задачей. Впрочем, вы можете использовать их каждый раз, когда хотите улучшить функции памяти.

Хождение по ступенькам

Ученые утверждают, что для укрепления функций памяти достаточно всего лишь 10-минутной ежедневной зарядки. Если вы хотите увеличить эффект от физических нагрузок, делайте акцент на ноги. Хорошими упражнениями считаются езда на горном велосипеде или подъем по лестнице в хорошем темпе. В одном любопытном исследовании принимали участие женщины-близнецы. В каждой паре одна из сестер имела натренированные ноги, а другая - слабые.

Наблюдение за близнецами проводилось в течение 10 лет. В конце эксперимента выяснилось, что женщины с сильными ногами имели меньшую перспективу потери памяти по сравнению со своими неспортивными сестрами. Разница в возрасте между парами в среднем составила 18 процентов, что эквивалентно 3,3 годам. Ученые полагают, что сильные мышцы в ногах помогают снизить три ключевых фактора риска развития болезни Альцгеймера: высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и сахара в крови.

Ноздревое дыхание

Попробуйте проделывать этот трюк в течение нескольких минут в день. Зажмите правую ноздрю указательным пальцем, производя вдохи и выдохи через левую ноздрю. Затем поменяйте стороны. Это расслабляющее упражнение уменьшает хронический стресс, связанный с чрезмерной нагрузкой на память.

Кроме того, дыхание через левую ноздрю активизирует правое полушарие мозга – зону, управляющую пространственной памятью. Вдохи и выдохи через правую ноздрю активирует левое полушарие мозга, ответственную за вербальную память.

Чтение вслух

Регулярное чтение благотворно влияет на возможности мозга, улучшая воображение, словарный запас и функции памяти. Вы можете читать все что угодно, но лучше, если вы будете практиковать чтение вслух. Согласно исследованию сотрудников Медицинского центра Университета Раша в Чикаго, эта практика снижает возникновение проблем с памятью на колоссальные 32 процента. Когда вы читаете вслух, это помогает вашему мозгу глубже обрабатывать информацию, сохраняя ее в долгосрочной перспективе.

Ешьте клубнику

Эти сочные и ароматные ягоды богаты антиоксидантами. Особую пользу для памяти приносят лигнаны - растительные эстрогены, которые имитируют женские гормоны. Именно эти соединения являются главными регуляторами женской памяти.

Доктор философии Лиза Москони рассказывает, что в зоне риска прежде всего находятся дамы, вошедшие в период менопаузы. Гормональные изменения в их телах могут привести к провалам в памяти. К счастью, фитоэстрогены помогают противостоять когнитивным ухудшениям. Помимо клубники, лигнаны содержатся в персиках, нуте и зеленых бобах.

Добавьте розмарин в пищу

Розмарин содержит уникальную смесь антиоксидантных соединений. Все они уменьшают воспаление и увеличивают приток крови к мозгу. Хотите улучшить концентрацию внимания и функции памяти? Тогда регулярно добавляйте розмарин в пищу.

Наслаждайтесь зеленью

Ученые обнаружили, что одна тарелка зелени в день в долгосрочной перспективе может сделать ваш мозг на 11 лет моложе по сравнению с теми, кто не ест шпинат, листовой салат или петрушку. Обратите внимание на брокколи и другие виды крестоцветных. Зеленые овощи богаты фолиевой кислотой и витамином В. Оба эти соединения снижают уровень гомоцистеина - аминокислоты, отвечающей за потерю памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных способов улучшения памяти вы практикуете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.