Пить воду тоже надо уметь правильно: не делайте этого стоя, соблюдайте водный баланс даже ночью, и другие ценные советы

То, что рекомендуется выпивать минимум восемь стаканов чистой воды в день для того, чтобы поддерживать водный баланс тела, не является новостью для большинства людей. Однако, скорее всего, вы вовсе не знаете о том, что существуют определенные моменты в течение дня, когда вода действительно может оказать самое сильное влияние на улучшение общего состояния здоровья и когнитивные функции. Так что если вы до сих пор считаете, что вода есть вода, и совершенно не важно, в какое именно время суток ее рекомендуется выпивать для улучшения внутренних процессов тела, то вам нужно срочно пересмотреть свою позицию.

Польза воды

Удивительно, но было научно доказано, что если вы будете пить в правильное время суток, то вы сможете помочь решить многие проблемы со здоровьем вроде болей в животе, вздутия, усталости, переедания, высокого кровяного давления, запора и даже сердечного приступа с инсультом.

С другой стороны, есть также определенное время дня, когда все же рекомендуется отказаться от воды, поскольку в этот момент тело обычно занято другими важными вещами, а для этого ему нужны все внутренние силы. Здесь будет рассказано о самых лучших временах дня для того, чтобы пить (или не пить) воду, чтобы максимизировать ее эффективность и получить все преимущества для здоровья, которые только может предложить жидкость.

Выпивайте первый стакан как только проснетесь

Ваш первый стакан воды врачи рекомендуют выпивать сразу после того, как вы проснетесь. Питьевая вода натощак утром может творить самые настоящие чудеса для вашего тела как внутри, так и снаружи. На самом деле, выпивание пары стаканов полутеплой жидкости первым делом утром является древним японским ежедневным ритуалом для улучшения красоты и здоровья, а также долголетия.

Так что стакан или два воды утром позволят пробудить ваш мозг и тело от режима сна. Также они позволяют избавиться от токсинов и свободных радикалов, которые накопились в вашей кровеносной системе за всю ночь. Так что вы с легкостью сможете очистить все внутренние органы вашего тела. По сути, это самая простая в мире детоксикация, поскольку она займет всего пару минут.

А для достижения самого лучшего результата старайтесь ничего не есть по крайней мере 30-40 минут после выпивания воды, поскольку именно в это время организм будет активно очищаться и активизироваться, а также наполняться кислородом.

Пейте перед едой

Перед любым приемом пищи в течение дня вы также должны выпивать стакан воды. Если вы сделаете это примерно за 30 минут до еды, то вы точно поможете улучшить работу пищеварения. К тому же таким способом можно понизить количество потребляемых калорий. Вода не только сможет подготовить кишечник к еде, которая будет поступать в организм, но и предотвратит переедание, так как жидкость заставит вас чувствовать себя сытым намного быстрее. По сути, вода представляет собой перекус с нулевой калорийностью.

В тех случаях, когда вы ощущаете голод в перерывах между едой, налейте себе стакан воды и выпейте ее. Вполне возможно, вы вовсе не голодны, а просто обезвожены.

Не пейте во время еды

Распространенной ошибкой, которую делает большинство людей, является употребление воды во время и сразу после еды. Однако данную привычку нужно срочно исправлять, поскольку жидкость усваивается лучше всего в те моменты, когда ваш желудок не наполнен пищей. К тому же употребление большого количества воды во время или сразу после еды разбавляет естественные соки кислоты в организме, которые помогают пищеварению. Так что рекомендуется выпивать только один стакан воды за полчаса до и после еды - и совершенно ничего между ними. Это позволит вашей пищеварительной системе делать свое дело без каких-либо отвлекающих факторов, так что ваш организм будет поглощать питательные вещества наиболее эффективно.

Профессиональный совет: имейте в виду, что небольшие глотки во время еды замедляют скорость, с которой вы едите, так что в конечном итоге вы едите меньше в целом. Еда на более медленной скорости позволяет вам следить за сигналами тела, что делает еду немного более приятной. А, как известно, удовольствие от того, что вы едите, является большой частью поддержания в долгосрочной перспективе сбалансированной диеты, которая полезна для организма.

Пейте перед тренировкой и после нее

В зависимости от уровня жидкости вашего тела, вам может понадобиться выпить один, а то и несколько стаканов воды перед тем, как отправиться в спортивный зал. Это поможет защитить ваш организм от обезвоживания во время тренировки. После занятия также важно выпить много воды, чтобы заменить всю жидкость, которая вышла вместе с потом.

Также тренера советую после энергичных упражнений выпивать небольшое количество воды, чтобы пополнить водный баланс после потери жидкости. Количество употребляемой воды будет полностью зависеть от вашего веса, состояния здоровья и уровня влажности в спортзале. Причем это вовсе не все факторы, которые нужно будет принять во внимание.

Не пейте слишком много во время тренировки

Как уже говорилось, очень важно держать свой организм увлажненным во время тренировки. Однако при этом очень важно не выпивать слишком большое количество жидкости. Избыточное потребление воды во время тренировки понижает уровень концентрации натрия в организме и истощает естественный уровень электролитов, что и приводит к быстрой усталости. Кроме того, всегда старайтесь пить воду из стакана, а не из бутылки, поскольку в пластике содержится большое количество вредных веществ.

Для того, чтобы контролировать количество потребляемой воды, выпивайте несколько небольших глотков, которые только увлажнят ваш рот и горло. Это поможет избежать чрезмерного употребления и разбавления естественной энергии вашего тела.

Пейте перед купанием

Если вы будете выпивать стакан тепловатой воды перед принятием расслабляющей ванны, то так вы сможете понизить уровень кровяного давления. Теплая вода поспособствует расширению кровеносных сосудов, что совместно с разбавлением уровня натрия в крови и позволяет достигнуть подобного эффекта.

Пейте перед сном

Когда вы выпиваете воду перед сном, то так вы сможете быть уверены, что организм будет достаточно увлажнен на несколько часов отдыха. К тому же так вы сможете понизить риск сердечного приступа и инсульта, поскольку, как показывает практика, обезвоживание влечет за собой опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так что стакан воды перед сном должен стать частью вашей вечерней рутины.

Не пейте воду стоя

Врачи не советуют пить воду в то время, когда вы стоите, поскольку так она может оказать неблагоприятное воздействие на почки и даже привести к появлению артрита. Сидение во время питья позволяет организму лучше фильтровать питательные вещества и направлять воду в определенные области тела, которые наиболее нуждаются в ней. Кроме того, люди, как правило, пьют гораздо быстрее именно тогда, когда они стоят, что приводит к раздражению нервов.

Так что всегда старайтесь пить жидкость медленно и ровно. Ненужное глотание большого количества воды может привести к недостатку кислорода, что способствует появлению проблем с сердцем и легкими.

Пейте, когда вы устали

Выпивание стакана воды в то время, когда вы чувствуете усталость, поможет активизировать ваш мозг. Поскольку он на 75 % состоит из воды, то стакан или два жидкости помогает восстановить нужный водный баланс, что и повышает работу когнитивных функций. Так что как только вы начали чувствовать усталость во время работы, то выпейте немного воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какое время вы обычно пьете воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.