Природа и здоровье: вид зеленых насаждений напрямую связан со снижением тяги к алкоголю, сигаретам и вредной пище

Недавно в авторитетном научном журнале были опубликованы результаты нового исследования. Как выяснилось, даже пассивное воздействие близлежащих к вам зеленых насаждений способно понизить уровень тяги к вредным привычкам вроде курения, употребления алкоголя и вредной пищи.

Проведенное исследование

Решение провести новое исследование возникло из имеющихся данных о том, что прогулки на природе могут хорошо сказаться на состоянии здоровья. В данном случае было решено показать, что добиться эффекта снижения вредных пристрастий можно, вне зависимости от физической деятельности.

Так что полученные данные только добавляют весомости к утверждению о том, что в городах необходимо максимально охранять и развивать участки имеющейся зелени, поскольку только так можно максимизировать пользу для общественного здравоохранения.

Снижение тяги

Как сказала Леанн Мартин, ведущий автор исследования: "В течение некоторого времени было известно, что пребывание на природе связано с благополучием человека. Но для того чтобы была аналогичная ассоциация с понижением тяги к вредным привычкам от простого просмотра зеленых насаждений, придется еще очень потрудиться. Это первое исследование, которое занимается данной идеей, однако в будущем оно может иметь весомое значение как для программ общественного здравоохранения, так и для защиты окружающей среды".

В целом результаты показывают, что наличие у человека доступа к саду или скверу может быть связано с более низкой силой тяги к вредным привычкам. Подобный результат показывали и люди, живущие в домах, в которых более 25 % внешнего пространства занимает зелень.

К тому же во время исследования была замерена физическая активность. Было замечено, что снижение тяги происходит вне зависимости от ее уровня. Так что понимание того, что снижение уровня вредных привычек зависит от большего количества зеленых насаждений, является первым, весьма многообещающим, шагом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вас влияет окружающая природа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.