Чистим зубы другой рукой, читаем вслух: простые и неожиданные упражнения для мозга

Специалисты не устают твердить о важности регулярной тренировки мозга. От этого непосредственно зависят здоровье человека, продолжительность и качество его жизни. Активизировать мозговую деятельность помогают простые упражнения.

Чистите зубы другой рукой

Отказ от привычки в пользу чего-то нового – эффективный способ тренировки мозга. Регулярно меняйте активную руку, когда чистите зубы. Обновление стандартного утреннего и вечернего ритуала положительно скажется на мозговой деятельности.

Принимайте душ с закрытыми глазами

Когда вы принимаете душ с закрытыми глазами, то получаете возможность сосредоточиться на своих тактильных ощущениях. Мозг в подобной ситуации начинает работать с удвоенной силой.

Попробуйте закрывать глаза не только в тот момент, когда вы стоите под душем. Делайте это уже тогда, когда открываете воду. На ощупь находите краны, регулируйте температуру воды. Соблюдайте осторожность, чтобы не получить травму.

Начните утро по-новому

Многие люди начинают свой день с выполнения одних и тех же задач. Ваш мозг начнет работать, если вы внесете перемены в свой ритуал.

К примеру, если у вас есть собака, выберите другой маршрут для прогулки с ней. Или включите канал, который вы обычно не смотрите.

Вверх ногами

Еще одно забавное упражнение для мозга подразумевает, что вы должны переворачивать окружающие вас вещи вверх ногами.

К примеру, вы можете перевернуть семейные фотографии. Или поступить таким образом с календарем, настольными часами.

Дышите глубже

В данном случае речь идет вовсе не о дыхательной гимнастике, хотя и она полезна для здоровья. Попробуйте начинать свой день с одного и того же запаха, который вам приятен.

К примеру, если вам нравится аромат цитрусовых, держите рядом со своей кроватью апельсин. Вдыхайте его запах сразу же, как только просыпаетесь. Повторите эту процедуру после того, как умоетесь, оденетесь и позавтракаете.

Другое место

Обратите внимание на то, какое место вы традиционно занимаете за семейным столом. Сядьте там, где вы сидеть не привыкли.

Конечно же, вы займете место другого человека. Однако это станет прекрасной тренировкой и для него.

Отправляйтесь за покупками

Супермаркет – идеальное место для тренировки мозга. Исследования показывают, что люди обращают наибольшее внимание на полки, которые расположены на уровне глаз. Магазины спроектированы так, чтобы именно там располагались наиболее перспективные товары.

Возьмите за правило внимательно изучать содержимое верхних и нижних полок. Непривычная деятельность вынудит ваш мозг работать активнее.

На ощупь

Попытайтесь на ощупь определить, какой предмет попал к вам в руки. Справиться с этой непривычной задачей нелегко, поэтому такая деятельность стимулирует работу мозга. К примеру, отличной тренировкой для мозга станет упражнение с монетами.

Положите монеты, имеющие разный номинал, в свой карман. Доставайте по одной и называйте их. Ни в коем случае не открывайте глаза во время выполнения упражнения, опирайтесь исключительно на свои ощущения.

Общайтесь больше

Чем больше человек общается, тем больше информации он получает. Не ограничивайте свой круг общения друзьями, родственниками и коллегами, постоянно расширяйте его, знакомьтесь с новыми людьми и разговаривайте с ними о разных вещах.

Старайтесь разговаривать с людьми, которых вы встречаете в течение дня. Улыбнитесь соседу, сделайте комплимент продавцу в магазине.

Чтение вслух

Чтение вслух положительно сказывается на работе мозга. Особенно если человек предается этому занятию в компании других людей.

Очень полезно читать по ролям. Распределите их между вами и вашим партнером, читайте произведение по очереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще упражнения для мозга вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.