Обеззараживает, расслабляет, выводит токсины: уникальные свойства банных веников. Как выбрать тот, что подходит именно для вас

Невозможно представить себе русскую парную без ароматного веничка. Их изготавливают из веток деревьев и кустарников, а также травы. Каждый из них наделен своими бесценными целебными свойствами. Как правильно его выбрать? Не бойтесь экспериментировать и попробуйте все варианты, а когда определитесь с выбором, то приступайте к заготовке.

Березовый

Самый известный и всеми любимый. Он не только хорошо нагоняет жар, но и наделен массой полезных качеств – очищает дыхательную систему, снимает боль в суставах и мышцах, омолаживает кожу.

Дубовый

Он отлично массирует тело, проявляя антисептическое и вяжущие действие. Для индивидов, имеющих повышенное давление это идеальный вариант, так как он не только способствует снижению давления, но и нормализует работу сердца. Для людей с жирной кожей он также является отличным подспорьем, делая ее матовой, упругой и гладкой.

Эвкалиптовый

Это кладезь полезных веществ. Чаще всего его используют при болезнях органов дыхания. В результате использования мокрота разжижается и выводится из организма, болезнетворные микробы уничтожаются. Кроме того, неповторимый аромат эвкалипта наполнит баню и поможет расслабиться.

Можжевеловый

Это природный антибиотик. Благодаря антисептическому и бактерицидному действию, он профилактирует простудные недуги, способствует улучшению кровообращения.

Полынный

Обладает очень сильным запахом, который не всем подходит. Банные процедуры с ним снимают напряжение и головную боль, бодрят, придают коже свежесть.

Крапивный

Обладает антибактериальным действием. Чтобы уберечься от ожогов, веточки два-три раза перекладывают из холодной воды в горячую. Полезен при ревматизме, радикулите и кожных болезнях.

Рябиновый

Благодаря уникальному составу, рябина оказывает разностороннее воздействие на организм. Использование такого веника показано при воспалительных болезнях дермы. Кожа после его применения лучше выполняет свои функции.

Липовый

Веточки липы во время парения расширят бронхи, ускорят вывод пота, увеличат отход мокроты, снимут головную боль, придадут спокойствие. Кроме того, они обладают жаропонижающим и мочегонным эффектом.

Вместо заключения

Наши предки считали, что веник – это лучшее лекарство от всех недугов. Без его использования все банные процедуры не несут большой пользы. Каждому веничку присущи свои особенности, а от правильной заготовки и хранения зависит удобство их использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой веник предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.