Советы специалистов: как сохранить здоровье стоп, если вы постоянно на ногах

С самого утра и до позднего вечера человек находится на ногах. Причем наибольшая нагрузка оказывается именно на стопы. Сила давления на них во время бега превышает собственный вес человека в 3, а временами даже в 5 раз. Поэтому невероятно важно правильно заботиться о ногах и временами давать им отдыхать.

В этой статье вы сможете узнать о том, что же нужно делать для того, чтобы сохранить здоровье ног.

Ухаживайте за ногтями

Чтобы не нанести вреда своим стопам и пальцам ног, необходимо регулярно обрезать ногти. Делайте это крайне осторожно, чтобы нечаянно не порезать кожу. Кроме этого старайтесь не обрезать ногти очень близко к телу, оставляя небольшой уголок слегка нависать. Саму процедуру лучше всего будет проводить после того, как вы приняли ванну, ведь кожа будет наиболее распарена.

Имейте в запасе несколько кроссовок

Кроссовки - это невероятно удобная обувь, причем в ней можно не только заниматься спортом, но и просто ходить в течение всего дня. Особенно это актуально в тех случаях, когда вам нужно будет преодолеть довольно большое расстояние пешком.

Тем не менее, ноги имеют свойство довольно сильно потеть, поэтому если вы будете носить их изо дня в день, то кроссовки просто не смогут нормально высохнуть. Так что на всякий случай имейте как минимум две пары. И не забывайте в конце дня протирать внутреннюю часть кроссовок спиртом.

Следите за состоянием кожи стоп и ногтей

Если вы заметили, что ваши ногти начинают желтеть или обеспечиваться, а в некоторых случаях даже ломаться, то это означает, что у вас имеется возможность заражения инфекцией.

Так что если у вас начали чесаться ноги, краснеть ступни, шелушиться кожа или даже опухать, то вам срочно нужно обратиться к врачу, который занимается данными заболеваниями.

Ноги должны быть сухими всегда

Когда ступни долгое время находятся во влажной теплой среде, то есть высокий риск появления грибка. Этот тип инфекции обычно принято называть "стопой атлета".

Подобное название возникло потому, что наиболее часто подобная проблема возникает именно у спортсменов, ведь их ноги невероятно сильно потеют во время длительных тренировок, создавая наиболее оптимальную среду.

Ноги не должны болеть

Наличие постоянной боли в ступнях или в области лодыжек говорит о том, что высока вероятность наличия определенных проблем в работе опорно-двигательного аппарата. Впрочем, в первую очередь вам нужно проверить свою обувь - боль может возникать и из-за того, что туфли просто не подходят и их следует заменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно заботитесь о своих ногах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.