Плохой завтрак и сидячая работа: диетолог объясняет, почему мы устаем к 3 часам дня

Каждому офисному работнику знакомо ощущение усталости, которое возникает после трех часов дня. Человек чувствует упадок сил и, чтобы восполнить энергию, перекусывает плиткой шоколада или чипсами. Австралийский диетолог Зои Бинглей-Пуллен утверждает, что продукты, содержащие большое количество калорий, не помогают бороться с сонливостью. Она рассказала о том, как правильно питаться, чтобы не чувствовать усталость во второй половине дня.

Полезные продукты

После трех часов многие чувствуют упадок сил и, связывая ощущение сонливости с желанием перекусить, утоляют легкий голод высококалорийной едой. На самом деле, чтобы поддерживать энергию на должном уровне, человеку необходим правильный рацион. По мнению диетолога Зои Бинглей-Пуллен, наиболее важную роль играет выбор продуктов.

Если обеспечивать тело полезным «топливом», оно будет сохранять активность на протяжении долгого времени. Сбалансированная диета дает энергию. Для борьбы с сонливостью следует включать в рацион:

  1. Нежирное мясо.
  2. Рыбу.
  3. Яйца.
  4. Молочную продукцию.
  5. Злаки.
  6. Овощи.
  7. Фрукты и ягоды.
  8. Бобовые.
  9. Орехи и семечки.
  10. Сыр с крекерами из цельнозерновой муки.
  11. Овощные палочки с хумусом.
  12. Натуральный йогурт с добавлением ягод.

Сбалансированное питание

Зои утверждает, что правильный рацион, включающий в себя необходимые питательные вещества (протеины, липиды и углеводы), помогает бороться с дневной сонливостью. Мясо, рыба, молочная продукция, яйца, злаки, овощи, фрукты и орехи содержат достаточное количество указанных компонентов. И в отличие от нездоровых перекусов помогают поддерживать работоспособность и хорошее самочувствие в течение всего дня. Согласно проведенным исследованиям, люди, которые употребляли на завтрак продукты с высоким содержанием протеинов, не ощущали послеобеденной сонливости. Пища, богатая белком, обеспечивает долгое ощущение сытости и помогает избежать желания полакомиться вредной едой.

Продукты, имеющие высокий гликемический индекс, резко повышают, а затем быстро снижают уровень глюкозы в крови. Вскоре после такого перекуса человек снова ощущает усталость и голод. Сбалансированный рацион должен содержать протеины, полезные жиры, клетчатку, углеводы с низким гликемическим индексом. Полноценный завтрак, правильный обед и легкий ужин – залог хорошего самочувствия. Придерживаясь такого рациона, человек привыкает к полезным продуктам и регулярному питанию. Почувствовав легкий голод, лучше отказаться от шоколадного батончика и сделать выбор в пользу цельнозерновых крекеров с сыром, овощных палочек, горсти орехов или йогурта с добавлением ягод.

Другие способы взбодриться

Нехватка физической активности – еще одна причина сонливости.

Офисные работники проводят много времени за экраном компьютера, и движение им просто необходимо. Длительное пребывание в сидячем положении способствует снижению температуры тела, что приводит к ощущению недостатка энергии. Прогулка во время обеденного перерыва и использование лестницы вместо лифта – эффективные способы борьбы с этой проблемой.

И не стоит забывать о полноценном ночном отдыхе. Недостаток сна приводит к ухудшению активности во второй половине дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с дневной сонливостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.