3 пищевые привычки, которые замедляют метаболизм: неправильный завтрак, слишком мало еды и скудное питание

Я нередко слышал от своей мамы, когда пропускал завтрак, что когда-нибудь испорчу себе метаболизм. Однако метаболизм - довольно сложный процесс, и его нельзя испортить, пропустив прием пищи один раз.

Что такое метаболизм?

Прежде чем мы углубимся в какую-то сложную науку, я объясню, что такое метаболизм с точки зрения непрофессионала. Метаболизм - это процесс превращения пищи в энергию, которая позволяет вашему телу функционировать. Люди с быстрым метаболизмом расходуют калории быстрее, чем те, у кого медленный метаболизм. Все люди мечтают о быстром метаболизме, но далеко не у всех таковой есть. Мы расскажем вам, какие вредные пищевые привычки могут замедлить скорость вашего метаболизма.

1. Выбор неправильного завтрака

Как гласит известная поговорка - ты то, что ты ешь. Одна из главных проблем, по которой люди замедляют метаболизм и тем самым набирают лишний вес, - это выбор богатого углеводами завтрака и отсутствие белков. Обычные продукты для завтрака, такие как хлопья, овсянка, рогалики, маффины и даже тосты из авокадо, не обеспечивают достаточного количества белка для восстановления мышечной ткани, которая естественным образом разрушается ночью.

Ваш метаболизм работает лучше всего в темное время суток, когда спите. Чтобы активировать процесс восстановления, вам нужно питание, которое обеспечивает достаточное количество белка. Например, яйца, творог, йогурт. Если вы экономите на этом, со временем вы потеряете мышечную ткань, что приводит к замедлению метаболизма.

Также негативно сказывается и отсутствие завтрака. Конечно, если один раз пропустить прием пищи, ничего не произойдет. Однако систематический отказ от завтрака может привести к набору веса. Почему, спросите вы? На первый взгляд это кажется странным, так как по идее вы должны, наоборот, худеть. Все дело в том, что организм, чувствуя голод, со временем учится сохранять жировые запасы и с большой неохотой с ними расстается. Также после того как вы пропустили утренний прием пищи, в вечернее время вы можете съесть больше, чем нужно. Причем вас будет тянуть на углеводную и неполезную пищу, чтобы восполнить недостающие калории.

2. Вы употребляете слишком много обработанных продуктов

Ваш метаболизм расщепляет потребляемую вами еду, но скорость, с которой он работает, частично зависит от того, что именно вы едите. Употребление в пищу слишком большого количества переработанных продуктов вместо натуральной еды в конечном итоге вызовет проблемы с обменом веществ.

Если ваш рацион почти полностью состоит из полуфабрикатов и термически обработанных продуктов и вы не сжигаете накопленные калории, то вам может грозить увеличение веса со временем. Мало того что эти продукты не полезны, они совершенно не питают ваше тело и не доставляют чувство сытости.

Когда вы едите обработанные продукты, ваш организм получает небольшой метаболический эффект, расщепляя пищу, чтобы получить энергию и питательные вещества, в которых он нуждается. Другими словами, вы сокращаете свой метаболизм, делая его работу слишком легкой.

Чтобы решить эту проблему, налегайте на овощи, фрукты, молочную продукцию, крупы и мясо, приготовленное на пару.

3. Вы плохо и скудно питаетесь

Слишком скудное питание или же голод могут существенно замедлить ваш метаболизм, потому что ваше тело ощущает нехватку пищи и хочет держаться за ее запасы. Ваше тело будет работать лучше, когда у него есть энергия и питательные вещества, необходимые для его процветания. Вы почувствуете дополнительные силы и прилив энергии, когда будете правильно питаться. Голодание, пропускание завтрака - все это только навредит вашему организму.

Вы в состоянии увеличить свой метаболизм, употребляя определенные типы продуктов. К примеру, в качестве перекуса вы можете выбрать фрукты, богатые клетчаткой, или продукты, которые являются источником белка и здоровых жиров. К примеру, кусок куриной грудки, яичница или бутерброд с авокадо.

Думайте о своем метаболизме как о машине, которая будет хорошо ехать только в том случае, если ее заправят качественным бензином. Чем лучше и натуральнее ваше питание, тем быстрее будет работать метаболизм.

В конце концов, организм у всех разный, но независимо от этой разницы ограничение употребления полуфабрикатов и введение в рацион полезных продуктов поможет со временем привести метаболизм в порядок. Вы заметите, как будете лучше выглядеть, чувствовать в своем теле энергию и новые силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пропускаете ли вы прием пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.