Так ли вредна газированная вода: 2 вещи, которые давно пора узнать о вкусном напитке

Наверняка каждый человек, следящий за своим здоровьем, знает, насколько важно поддержание гидратации. Это действительно так – всем нам нужно ежедневно выпивать как минимум по полтора литра воды. Но обычная нравится не всем – что, если заменить ее на газированную? Будет ли вред?

Это важный вопрос, а потому мы сейчас дадим на него ответ. А начнем с двух важнейших фактов, которые обязан знать каждый.

Влияние на зубы

У каждой жидкости есть свой рН-показатель, которым определяется мера активности ионов водорода в ней, количественно выражающая ее кислотность.

В газированной воде он намного ниже, чем в обычной – 5,5 и 7-7,5 соответственно. Но, тем не менее, кислотность имеет место.

Если верить стоматологам, то при употреблении такой воды пузырьки газа воздействуют на зубную эмаль, и с течением времени зубы разрушаются. Они становятся слабыми, желтыми и болезненными.

Что ж, по этой причине вовсе не нужно отказываться от употребления газированной воды. Нужно просто привыкнуть пить ее через трубочку, и тогда вред сведется к минимуму.

Подавляет ли аппетит?

Это второй важный вопрос, на который каждому следует узнать ответ. Что ж, как бы ни хотелось в это верить, но газированная вода не подавляет аппетит. Безусловно, ее употребление поможет наполнить желудок, однако она покинет его так же быстро, как и обычная.

Не надейтесь на противоположный эффект, если вы запиваете ею еду. Возможно, желудок быстрее «забьется» из-за воды, однако чувство голода быстро вернется, и вы снова отправитесь есть.

Более того, есть другие минусы. А именно:

  • Скопившийся в желудке газ способствует растяжению его стенок.
  • Он же вызывает процессы брожения в кишечнике, вздутие и отрыжку.
  • Углекислый газ способствует пищеварению, немного ускоряя процесс. Это значит, что чувство голода возвращается быстрее. А полезные нутриенты из пищи усвоиться не успевают, вследствие чего начинается процесс гниения.

Также ни в коем случае нельзя пить газировку на пустой желудок. Иначе она проникнет в нижние секции кишечника и расширит их. Результатом станет невыносимое чувство голода, начнет вырабатываться соляная кислота, которая будет разъедать слизистую оболочку. А если это происходит регулярно, то может возникнуть язва или гастрит.

Немного о пользе

Исходя из всего вышесказанного, каждый наверняка уже сделал вывод, что газировка – это запрещенный напиток. Отнюдь! Главное – соблюдать правила по его употреблению, чтобы не возникло вышеперечисленных последствий.

А вот и плюсы газированной воды:

  • Натуральный газ помогает насытить щелочью плазму крови и улучшить клеточное питание.
  • В прохладном состоянии она лучше любой другой жидкости утоляет жажду.
  • Такая вода помогает при пониженной кислотности желудка.
  • В составе зачастую присутствует магний и кальций, без которых невозможна нормальная работа нервной и костной системы.
  • Лимфоотток также улучшается за счет природной газации, как и кровообращение.
  • Регулярное употребление газировки способствует повышению гемоглобина в крови.
  • Натрий, входящий в состав, помогает нормализовать кислотно-щелочной баланс и усилить выработку ферментов.

И, наконец, газировка просто усиливает мышечный тонус и заряжает энергией.

Суточная норма

В день рекомендуется выпивать от 6 до 8 стаканов полезной жидкости – это вода, легкие полезные чаи, нежирное молоко. Разрешается употреблять и газировку – особенно если человек пытается с ее помощью избавиться от вредной привычки пить сладкую содовую.

Но если вы желаете принести своему организму максимум пользы, то начните пить «Ессентуки» или «Боржоми», если у вас нет никаких противопоказаний. Это – природная газированная минералка, которая очищает организм от токсинов и шлаков, а еще улучшает перистальтику.

Правда, пить ее нужно не дольше двух недель подряд, и в соответствии с определенной схемой. Но иногда организму можно устраивать такую полезную разгрузку. А потом возвращайтесь к обычной газировке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите газированную воду? Чем она нравится лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.