Пять пищевых привычек, которые настроят мозг на успех: пробовать что-то новое, меньше кофеина и др.

Мозг - самый важный орган в нашем теле, который каждый день поглощает огромное количество питательных веществ. Мозг, как и машина, нуждается в хорошем топливе. Если вы хотите, чтобы ваш мозг слаженно и четко работал, то для этого вам нужно систематически его заправлять качественной пищей.

Однако многие из нас задаются вопросом: какую еду необходимо употреблять и в каких количествах? В настоящее время на просторах Интернета находится такое количество информации и рекомендаций по питанию, что довольно легко запутаться в том, что именно нужно нашему телу. Люди сидят на разных диетах, таких как кето и палео, отказываются от мяса и ограничивают употребление калорий.

Однако в погоне за модными диетами мы редко задумываемся о том, как на это отреагирует наш организм. Другими словами, питание, которое хорошо работает для вашей подруги или родственника, может не подойти для вас. То, чем мы питаемся изо дня в день, влияет не только на наше самочувствие и внешность, но и на производительность, которая по большей части зависит от головного мозга.

Диетологи раскрыли 5 пищевых привычек, которые помогут вам настроить мозг на успех и жить продуктивной и энергичной жизнью.

1. Не пропускайте завтрак

Отказ от завтрака может быть заманчивым по нескольким причинам. Возможно, вы просто торопитесь и вам некогда готовить, вы хотите сбросить пару килограммов или придерживаетесь особой диеты. Однако, согласно исследованиям, отказ от утреннего приема пищи может значительно снизить концентрацию внимания и общую производительность.

Также не рекомендуется есть сладкое на голодный желудок, так как в нем содержится много простых углеводов, которые приводят к резкому скачку сахара в крови. Уже через пару часов вам снова захочется есть. Лучше всего отдавать предпочтение полезным завтракам, таким как крупы, йогурты без добавок, яйца и творог. В них содержатся все необходимые вещества, которые насытят ваш организм и будут подпитывать деятельность головного мозга.

2. Не все смузи одинаково полезны

Большинство людей на интуитивном уровне считают, что смузи - это здоровый продукт. Некоторые даже заказывают напиток через Интернет, покупают в магазинах или взбивают дома протеиновые порошки с бананами, арахисовым маслом и другими продуктами.

Безусловно, это очень питательно, но многие из этих смузи очень калорийны и содержат большое количество сахара. Если вы будете употреблять такой напиток регулярно, то лишний вес не заставит себя ждать. Вместо калорийных продуктов используйте фрукты и овощи с низким гликемическим индексом.

3. Попробуйте что-то новое

Многие из нас придерживаются определенных привычек в своем рационе. Но как насчет того, чтобы вместо обычной каши или блинчиков на завтрак попробовать приготовить что-то новое? Например, здоровый салат. В него входят самые простые и витаминные ингредиенты: яйца, руккола, капуста и шпинат. По желанию можно добавить любимых специй и соус.

Еще одним блюдом, которое, по мнению диетологов, очень полезно для организма, является костный бульон. Употребляя его на регулярной основе, вы заметите, как ваш уровень энергии изменится в лучшую сторону, а иммунитет станет крепче. К тому же в костном бульоне содержится вещество коллаген, которое незаменимо для здоровья волос, ногтей и кожи.

4. Не утруждайте себя

Вам совсем не обязательно сутками проводить у плиты, чтобы питаться здоровой пищей. Единственное, что вам нужно - спланировать, что вы будете есть в ближайшую неделю. Заранее снабжайте свой холодильник полезными и необходимыми продуктами. В них могут входить яйца, нежирное мясо, орехи, авокадо, рыба, фрукты и овощи. Ваш список может несколько отличаться, но старайтесь всегда планировать на будущее, чтобы под рукой были ингредиенты, которые вам нужны.

Если вы слишком торопитесь по утрам, то потратьте некоторое количество времени накануне вечером. Овсяные хлопья можно замочить в молоке на ночь, а утром вас будет ждать готовая каша, в которую вам нужно будет добавить лишь фруктов или ягод. Также можно заранее сварить яйца, позавтракать йогуртом без добавок или творогом.

5. Избегайте большого количества кофеина

Кофеин, содержащийся в чае и кофе, является бодрящим веществом, которое поддерживает активность у порядка 85 % россиян, которые хотят чувствовать себя более сконцентрированными в утренние часы. Однако, как утверждают ученые, чрезмерное употребление кофеина и недостаток простой воды могут серьезно отразиться на вашей производительности. Уже после обеда вы станете чувствовать себя нервным и в организме произойдет энергетический сбой. Вы можете выпивать по одной чашке кофе или чая в день, но не злоупотребляйте и обращайте внимание на количество воды, которую вы пьете. Если вам трудно отказаться от кофеиновых напитков, отдавайте предпочтение зеленому чаю или латте с куркумой.

Забудьте обо всех диетах и слушайте свое тело

Не стоит бояться экспериментировать, следуйте своей интуиции и, самое важное, обязательно прислушивайтесь к своему организму, обращайте внимание на то, как он реагирует на изменения в вашем питании. Рацион, который идеально подходит для одного человека, может совершенно не подойти для вашего тела, и наоборот.

Нет необходимости лишать себя вкусных радостей жизни и соблюдать строгие диеты. Достаточно питаться разумно и не злоупотреблять. Если вы заметите, что вас тянет на вредную пищу, когда вам скучно или плохо, то попробуйте леденец или жевательную конфету, которые содержат намного меньше сахара и калорий по сравнению с выпечкой и другими жирными сладостями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы таких привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.