Эксперты составили правильный распорядок дня, который поможет не расклеиться в первые дни простуды

Вам наверняка знакомо то ощущение, когда просыпаешься утром и чувствуешь, что заболеваешь. Есть ли способ не допустить развития серьезного заболевания? Британские специалисты составили целый перечень рекомендаций по составлению распорядка дня для тех, кто не хочет затягивать с болезнью и вылечиться за 24 часа.

Утро

Горячий душ может стать отличным началом дня. Профессор Кардиффского университета Рон Эклз отмечает, что пар помогает снять заложенность носа и смягчить ломоту в теле.

После водных процедур следует позаботиться о подходящем завтраке. Нутрициолог Аманда Арселл рекомендует зарядиться большой дозой витамина C. Хорошим дополнением к завтраку станет салат из апельсинов и киви. Можно также разнообразить его кашей со свежими ягодами. От кофе и чая специалисты рекомендуют отказаться. В них содержится такое вещество, как кофеин, а оно выводится из организма быстрее, чем другие жидкости. Намного полезнее будет выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока.

День

Если у вас простуда, лучше отказаться от всех дел и остаться дома, в тепле. Если же все-таки вам приходится выйти на улицу, постарайтесь защитить нос от холода. Именно в этой части тела идет основная борьба с вирусом. Нос следует обмотать теплым шарфом.

Лучшей едой при простуде считается куриный бульон. Адам Фрош, ЛОР-хирург из английской больницы Листер, совершенно согласен с этой точкой зрения. Это очень вкусное и питательное блюдо. Также врач советует пить больше жидкости и не употреблять алкогольных напитков.

Если аппетит при болезни сохранился, вы можете попробовать съесть пару горстей бразильских орехов между приемами пищи. В этом продукте содержится селен, который очень полезен для иммунной системы. При взаимодействии с протеинами он помогает эффективно побороть вирус.

Вечер

Распорядок дня заболевающего человека обязательно должен включать в себя вечерний прием острых специй. Этот продукт раздражает слизистую носа, избавляя его от заложенности. Поэтому после таких блюд вы мгновенно почувствуете улучшение самочувствия. В кровать после ужина лучше отправиться пораньше. Недосып отрицательно влияет на иммунитет, поскольку при недостатке сна уменьшается выработка защитных протеинов. Сон должен длиться не менее 8 часов. В противном случае защита организма будет ослаблена и все дневные процедуры окажутся совершенно напрасны.

Заключение

Чтобы не запустить развития серьезной простуды, следует начать борьбу при первых же симптомах заболевания. Специалисты рекомендуют для укрепления иммунитета пить много жидкости, употреблять продукты с повышенным содержанием витамина C и селена, а на ужин съесть что-нибудь острое, чтобы прочистить нос. По возможности в первый день болезни лучше остаться дома и соблюдать покой. Эти простые рекомендации помогут вам не разболеться и укрепить иммунитет при первых признаках заболевания.

Напоследок хотелось отметить, что не стоит запускать какую-либо болезнь. При проявлении первых симптомов сразу же начинайте лечение или же обратитесь за помощью к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с простудой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.