Вы большую часть дня сидите, чувствуете себя одиноким: ученые назвали неожиданные причины снижения иммунитета

Даже люди, которые часто моют руки, пьют витамины и избегают мест массового скопления, могут болеть простудными заболеваниями. Все дело в ослабленной иммунной системе. Проблема в том, что причины ослабления организма могут быть очень разными и порой совершенно не очевидны. Сегодня мы рассмотрим самые неожиданные, из-за которых человек может часто болеть.

Проживание в местности с загрязненным воздухом

Иммунитет может ослабнуть из-за токсичных веществ, которые вы вдыхаете вместе с воздухом. Исследования показали, что загрязненный воздух приводит к разрушению Т-клеток, которые имеют особо важное значение для крепкого иммунитета.

Конечно, самостоятельно вы на качество воздуха никак повлиять не сможете. Однако есть ряд мер, которые можно предпринять, чтобы уменьшить влияние данного фактора. Во-первых, рекомендуется надевать маску, выходя из дома. Во-вторых, вы можете установить в помещении, где проводите большую часть времени, очиститель воздуха. Также специалисты советуют как можно часто выезжать на природу и проводить свободное время активно.

Чрезмерное употребление животного белка

В организме человека, который употребляет слишком много белков животного происхождения, вырабатывается большое количество гормона IGF-1. Это вещество вызывает снижение иммунитета и ускорение процессов старения. Чтобы уменьшить влияние данного фактора, рекомендуется ограничить суточное потребление продуктов, богатых животным белком, до 10 %. Если и в этом случае состояние не улучшится, попробуйте снизить потребление животных белков до 5 %.

Чувство одиночества

Наблюдения показали, что одинокие люди больше подвержены стрессу, а это негативным образом сказывается на иммунитете. Чтобы решить эту проблему, попробуйте больше времени проводить с близкими и друзьями. Если ваша работа связана с постоянными стрессами, обязательно устраивайте себе дни психологической разгрузки. Доказано, что счастливые люди лучше противостоят различным инфекциям и вирусам.

Сидячий образ жизни

Если вы работаете в офисе и ведете малоподвижный образ жизни, то, скорее всего, скорость обмена веществ у вас снижена. В результате организм может не получать необходимое для нормальной работы количество питательных веществ. Поэтому если во время работы вам приходится много времени проводить в сидячем положении, старайтесь делать 5-минутный перерыв каждые полчаса. Достаточно будет даже простой прогулки. Этого хватит, чтобы увеличить скорость метаболизма.

Заключение

Чтобы сохранять здоровье в течение всего года, недостаточно только употреблять витамины и часто мыть руки. Для укрепления иммунитета специалисты рекомендуют пересмотреть свой образ жизни. Возможно, придется даже изменить питание. Большое значение также имеет место проживания. Если вы живете в регионе с повышенной концентрацией токсичных веществ в воздухе, вам следует принимать меры защиты от их воздействия. Самое главное - при первых признаках простуды начинайте лечение или же обратитесь за помощью к квалифицированному доктору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете свой иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.