Радость, примирение и прощение укрепляют иммунную систему: исследование медитаций

Медитация - это практика, которая давно связана с духовной и религиозной жизнью. Хотя это считается преобладанием Востока, это практикуется на Западе в течение 2500 лет.

Относительно недавно, однако, медитация начала использоваться вне ее религиозных коннотаций, приобретая популярность на Западе.

Медитация стала любимой практикой для многих людей, тем более что исследования показали, что она может принести невероятную пользу как физическому, так и психическому здоровью.

Протокол медитации

В 1980 году биолог и практикующий йогу Джон Кабат-Зинн представил отдельный протокол медитации, называемый развитием внимательности всего сознания. Этот протокол предусматривает 8 недель медитации, в течение которых практикующие постепенно изучают различные медитативные техники.

«Этот протокол позволил адаптировать медитацию к западной жизни и привлечь внимание ученых. Когда научно доказана польза медитации, она стала все больше использоваться в больницах и медицинской системе, а затем в образовательной и организационной среде», - объясняет психолог Лаура Кожокару, президент Института нейропрограммирования.

И главное преимущество медитации в том, что она приносит состояние мира, позволяет радости, примирению и прощению войти в нашу жизнь, а научные исследования показывают, что они помогают укрепить иммунную систему.

Счастье - это состояние мозга

Недавние исследования состояния этого состояния показывают, что оно связано с выбросом в организм так называемых гормонов счастья - серотонина, окситоцина и эндорфинов - а также некоторых нейротрансмиттеров, таких как дофамин. Области мозга, особенно префронтальная кора и прилежащее ядро, связаны с состоянием счастья.

Когда мы успешны, дофамин активирует центры вознаграждения, и мы живем в состоянии удовлетворения.

Окситоцин заставляет нас чувствовать себя комфортно, когда мы с любимым человеком или мы обнимаем нашего ребенка.

Эндорфины являются естественной формой морфина и дают нам состояние благополучия, которое можно соотнести с отсутствием физической боли, с возбуждением, вызванным присутствием любимого человека или хорошей вещи, которая случается с нами.

Серотонин отвечает за хорошее настроение, повышенную уверенность в себе и самоуважение.

Будь то счастье, создаваемое удовольствиями чувств, или воображаемое или упреждающее счастье, когда мы ожидаем приятного события из будущего (например, пенная ванна, сеанс массажа или объятия любимого), оба состояния определяются этими гормонами и нейротрансмиттерами. Они увеличивают состояние расслабления и удовольствия, уменьшают стресс и беспокойство, создавая общее ощущение благополучия.

И хорошая новость заключается в том, что медитация активирует секрецию этих гормонов и тем самым способствует нашему состоянию счастья и безмятежности.

Два пути для достижения сильной иммунной системы

Наше благополучие, радость, расслабление, способность прощать и чувствовать себя примиренными, все это повышает нашу иммунную функцию и помогает нам стать сильнее перед лицом болезни.

Что мы делаем, чтобы укрепить наш иммунитет, чтобы принести счастье в нашу жизнь и здоровье? Мы действуем по двум путям, которые приносят удовольствие: конкретные действия и упреждающие или творческие действия.

Конкретные действия включают в себя: общение с позитивными людьми, время, проведенное на природе, физические движения, развлекательные мероприятия (кино, театр, чтение, хобби, путешествия, отдых и т. д.), сбалансированное питание, отдых, здоровые отношения.

Упреждающие или образные действия включают: техники медитации, гипноз и самогипноз, техники расслабления, дыхательные техники. Такие действия играют роль активации альфа-частоты мозга.

Когда мозг находится на альфа-частоте, активизируется парасимпатическая нервная система, снижается секреция кортизола, уменьшается частота сердечных сокращений, а также скорость дыхания и обмена веществ, увеличивается приток крови к мозгу, повышается активность левой префронтальной коры.

В заключение, состояние радости, примирения и прощения, которое достигается с помощью практики медитации и полного осознания, имеет неисчислимые преимущества, как психические, так и физические. По словам специалистов, активация альфа-волн уменьшает боль, беспокойство, депрессию, способствует когнитивной функции, памяти, концентрации внимания, снижает артериальное давление, помогает сохранить долголетие и молодость, предотвращает зависимость, способствует правильному весу и улучшает качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, что еще помогает развить медитация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.