На погоду болит голова, ломит спину и прыгает давление? Приятные способы борьбы с метеозависимостью

Многие люди отличаются повышенной чувствительностью к климатическим условиям. При плохой погоде у них болят голова и спина, а также отмечаются скачки давления. Плохое самочувствие чаще всего обостряется осенью. Врачи называют такое явление метеозависимостью. Раньше считалось, что эта особенность организма свойственна только пожилым людям. Но в последнее время повышенная чувствительность к погоде наблюдается даже у подростков. Мы расскажем вам о таких способах борьбы с метеозависимостью, которые не только полезны, но и приятны.

Почему появляется метеозависимость

Почему в осеннее межсезонье многие люди чувствуют себя плохо? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, как устроено человеческое тело.

Наш организм состоит на две трети из воды. При этом самое большое количество жидкости находится в головном мозге и суставных хрящах.

Резкие смены погоды в межсезонье сопровождаются перепадами атмосферного давления. Окружающая среда оказывает воздействие на жидкую среду человеческого организма.

Во время хорошей погоды атмосферное давление обычно повышается. Оно "выталкивает" из нашего тела лишнюю жидкость. В такие периоды мы чувствуем себя бодрыми и энергичными.

Когда атмосферное давление делает скачок вниз, жидкость скапливается в черепе и давит на мозг. Это становится причиной головной боли и нарушений работы вегетативной нервной системы. У человека повышается артериальное давление, падает работоспособность и ухудшается общее самочувствие.

Аналогичные процессы происходят и в костной системе. Из-за задержки жидкости поверхности суставных хрящей начинают разбухать и тереться друг об друга. Это приводит к воспалительным процессам и появлению болей в спине и конечностях.

Как предотвратить плохое самочувствие

Врачи утверждают, что можно значительно уменьшить свою чувствительность к изменениям погоды. Для этого совсем не обязательно принимать медикаменты. Нужно лишь обратить внимание на свой образ жизни.

Вы сможете избавиться от метеозависимости с помощью следующих способов:

  • отказа от курения и употребления спиртного;
  • соблюдения правил питания и режима питья;
  • физической активности;
  • здорового сна.

Далее мы остановимся на этих методах более подробно.

Диета

Обратите внимание на свое меню. Вам следует включить в рацион такие продукты, которые удаляют из организма лишнюю жидкость. К ним относятся гречневая крупа, болгарский перец, петрушка и укроп.

При перепадах атмосферного давления полезно обогащать свой организм калием. Этот микроэлемент содержится в бананах, кураге и изюме.

Периодически следует устраивать разгрузочные дни. Это тоже помогает удалить из организма лишнюю жидкость.

Режим питья

Если вы страдаете метеозависимостью, то это не означает, что вам нужно ограничить потребление воды. Напротив, врачи советуют в таких случаях пить достаточное количество жидкости в день. Как ни странно, это помогает предотвратить скопление излишков воды в тканях. Обезвоживание приводит к отекам и застою жидкости в разных частях тела.

Из напитков следует отдавать предпочтение зеленому чаю или чистой питьевой воде. По утрам рекомендуется пить апельсиновый сок. Его можно заменить водой с лимоном.

Нужно избегать употребления соленой и жирной еды, а также ограничить количество мяса. При нестабильных погодных условиях у человека уменьшается кислотность желудка, и переваривать еду становится сложнее.

Физическая активность

Если вы метеозависимы, то это не означает, что вам нужно отказываться от физических нагрузок. Поэтому не забывайте посещать спортзал. В период межсезонья особенно полезны кардиоупражнения, которые укрепляют сердце и сосуды. Но помните, что перед тренировкой очень важно хорошо разогреть мышцы.

Физическая активность помогает вывести из тела лишнюю жидкость и способствует улучшению самочувствия.

Массаж

Осенью полезно пройти курс массажа. Это поможет устранить боли в мышцах, нормализовать давление и улучшить кровообращение. Если у вас нет никаких неприятных ощущений в теле, то выбирайте оздоровительный массаж. При сезонных болях в суставах и спине лучше отдавать предпочтение лечебным массажным процедурам.

Если у вас нет возможности посещать профессионального массажиста, то займитесь точечным самомассажем. При плохом самочувствии помассируйте среднюю фалангу правого мизинца в течение 2 минут. Это поможет значительно улучшить состояние.

Сауна

Посещение сауны осенью доставит вам много положительных эмоций и принесет пользу здоровью. Горячий пар поможет согреться и вывести из организма вредные вещества и избыток жидкости. Это не только полезная, но и очень приятная процедура.

Успокаивающие процедуры

Для борьбы с метеозависимостью очень важен крепкий и полноценный сон. Но многие люди в межсезонье страдают бессонницей. Поэтому в вечерние часы нужно выделить время для приятных, успокаивающих процедур.

Примите на ночь ванну с маслом лаванды или хвоей. Полежите в воде около 25 минут, полностью расслабив все мышцы. Такая процедура помогает лучше уснуть и снять мышечные боли.

Метеозависимым людям полезна ароматерапия. Если вы ощущаете тревогу и раздражительность, то используйте ароматические свечи с лавандой, геранью или розмарином. При депрессии вам поднимут настроение ароматы лимона и эвкалипта.

При метеозависимости помогают успокаивающие растительные сборы с пустырником, валерианой и боярышником. При упадке сил употребляют адаптогены - элеутерококк и радиолу розовую. Но перед приемом лекарственных трав следует посоветоваться с врачом, так как растительные препараты имеют противопоказания.

Позаботьтесь и о состоянии своей кожи, ведь в межсезонье она часто пересыхает. Нанесите на лицо питательную или очищающую маску из натуральных продуктов. Такая процедура не только сохраняет красоту кожи, но и расслабляет.

Заключение

Мы привели рекомендации врачей, которые помогут вам забыть про неприятные ощущения во время резких погодных изменений. Следовать этим советам не только полезно, но и приятно. Позаботьтесь о себе, и ваш организм будет меньше реагировать на метеорологические условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы боретесь с метеозависимостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.