Скрючились за компьютером? Ноги шире, стопы на полу, или Как быстро скорректировать осанку

Кто из нас регулярно не проводит большую часть дня за компьютером, выполняя работу или просто развлекаясь. Хотя бы раз попытайтесь присмотреться к себе. Скорее всего, вы регулярно принимаете неправильную позу. Это может показаться вам не особо страшным, однако, по мнению врачей, именно неправильная осанка - наиболее вероятная причина головных и спинных болей, проблем с кровообращением и легкими.

Так что очень важно для вашего здоровья вовремя скорректировать свою позу.

Как перестать сутулиться

Первый шаг к тому, чтобы избежать сидения в неправильной позе - это осознание того, как вы сидите и как следует делать это правильно. Существует несколько простых правил, которые помогут вам сохранять осанку:

1. Ступни всегда должны твердо стоять на земле, пятки и пальцы ног находиться на ширине плеч. Если вы имеете привычку скрещивать ноги или закидывать одну на другую, то во время подобного сидения у вас автоматически будет происходить деформация позвоночника.

2. Голова должна быть на одном уровне с телом. Вытягивание ее вперед или откидывание назад провоцирует сутулость.

3. Предплечья до локтей всегда должны быть прижаты к туловищу. Это обеспечивает дополнительную поддержку плечам и удерживает их на одном уровне.

Если вам не всегда удается следить за своей позой, то вы можете регулярно выполнять несколько простых упражнений.

Встаньте у стены

Да, этот совет может звучать немного странно, но он весьма действенный. Попробуйте следовать ему каждое утро в течение нескольких минут. Все, что вам нужно сделать, так это встать около стены. Ноги при этом должны находиться на ширине плеч, колени слегка согнуты, а руки вытянуты вперед прямо перед собой. В первый раз это может быть немного трудно, но это нормально. Просто с каждым разом пытайтесь поднять их все выше. После того как вы достигнете максимально вертикального положения, согните локти и поставьте их так, чтобы они были на уровне плеч. Опускайте руки. Повторите это упражнение 10-12 раз.

Растяните плечи

Все, что вам нужно сделать, этот встать или сесть прямо, опустив руки. Держите голову прямо, смотрите вперед и поднимите плечи как можно выше, как будто вы пытаетесь достичь ушей. Отведите плечи назад и опустите их. Задержитесь на несколько секунд. Сделайте такие движения десяток раз.

Лягте в позу младенца

Утром также важно размять мышцы спины и всего тела. Поза младенца идеально подходит для этого. Сядьте на пол, подложив ноги под ягодицы. Наклонитесь вперед, положите живот на бедра и вытяните руки. Дышите глубоко, оставаясь в таком положении около половины минуты. Или лягте на спину, поднимите ноги вверх и постарайтесь удерживать стопы руками как можно дольше.

Выполняя такие простые упражнения, вы очень скоро увидите, как ваша осанка при работе за компьютером становится все лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы следите за своей осанкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.