Для красоты тела: пять полезных для здоровья блюд из Эфиопии, Швеции и других стран

Здоровье и красота человека зависят от разных факторов. Огромное влияние оказывает еда. С продуктами питания в наш организм попадают как полезные, так и вредные вещества и соединения. Для достижения нужных результатов многие люди садятся на жесткие диеты, серьезно себя ограничивая. Однако в некоторых странах мира есть довольно вкусные и вместе с тем очень полезные блюда. На что можно обратить внимание?

Шведское картофельное пюре

Название блюда напрямую отсылает к одной из стран Скандинавии. Однако некоторые люди считают, что его родиной является Турция. Оно состоит из картофельного пюре, фрикаделек, сливочного соуса и малинового джема.

Диетологи утверждают, что биохимический состав блюда помогает предупреждать онкологию, снижает уровень вредного холестерина. Используемые в приготовлении продукты богаты витамином B6 и калием. Эти вещества оказывают позитивное воздействие на сердце человека.

Эфиопское рагу

Эфиопское рагу состоит из фасоли, капусты, картофеля и лука. Блюдо довольно легкое и невероятно полезное. При необходимости человек может добавить другие овощи и приправы. Например, многие довольно активно используют помидоры черри.

Эксперты в области диетологии рекомендуют сделать акцент на зеленых овощах. Такие продукты питания содержат аскорбиновую кислоту и витамин K. Регулярное поступление указанных веществ обеспечит здоровье сердца и сосудов.

Греческий салат из филе палтуса

Греческая кухня известна разнообразием блюд из овощей и орехов. Помимо этих продуктов, в указанный салат входят виноград и нежирная рыба. Общая энергетическая ценность одной порции достигает отметки в 380 калорий. Блюдо идеально подходит для диетического меню. Регулярное употребление греческого салата позволяет снизить вес, улучшает качество пищеварения человека.

Обилие различных овощей и орехов насытят организм разными необходимыми веществами и соединениями. Эти продукты богаты клетчаткой, являющейся отличной питательной средой для микобактерий кишечника. В результате чего даже удается несколько укрепить иммунные силы организма.

Салат из киноа

Американская кулинарная традиция известна прежде всего обилием гамбургеров и различных жирных блюд. Они содержат массу калорий и при этом почти не несут какой-то ценности для организма. Витаминов в фастфуде очень и очень мало.

Салат из киноа - полная противоположность указанным утверждениям. Это блюдо отлично подходит для разных типов людей. В киноа масса разнообразных витаминов и необходимых для нормального развития микроэлементов. Именно это и позволяет назвать это зерно настоящим суперфудом. Киноа отлично сочетается с овощами, перцем чили, оливковым маслом.

Гречневая лапша

Гречневая лапша - традиционное китайское блюдо. Продукт можно смело отнести к разряду диетических, так как одна порция содержит всего 192 калории. Жиров и белков в продукте минимум. Основу составляют исключительно углеводы.

В продукте содержатся тиамин и витамин B1. Дефицит указанных соединений может оказать серьезное негативное воздействие на когнитивные функции человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.