Доктор назвал, какие части тела нужно мыть с мылом каждый день

Когда коронавирус только-только стал частью нашей жизни, мы начали более тщательно мыть руки. Некоторые из нас пошли еще дальше, включив в свой ежедневный распорядок дополнительный прием душа. Чистюли полагали, что частое мытье с мылом препятствует инфицированию. Но эти люди не учли главного: на коже человека живут миллионы полезных бактерий. Именно они стоят на страже нашего здоровья. Мы расскажем о том, как часто нужно мыться с мылом в условиях поздней осени.

Что говорят эксперты?

Доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии Университета Торонто Сэнди Скотницки утверждает, что современному человеку не нужно мылить тело с ног до головы на ежедневной основе. Это не отменяет душа как такового. Эксперт предлагает ежедневно намыливать лишь отдельные участки: подмышки, пах и ноги (ступни). Для всего остального тела достаточно проточной воды.

Тем более, если вы любите принимать душ дважды в день. Только представьте, что будет с вашим телом после контакта с мылом в условиях повышенной сухости воздуха в помещении! Но стянутость кожи и шелушение еще полбеды.

Микробиом на коже препятствует развитию заболеваний

Регулярное мытье тела с мылом удаляет полезные бактерии. Эти безобидные микроорганизмы живут и размножаются не только в кишечнике. На коже они тоже есть. Основная функция этих бактерий распознавать и нейтрализовать угрозу извне. Но если их численность вследствие частого мытья снизится, то и защищать вас от вирусов будет некому. Ваш иммунитет ослабнет, и вы подвергнетесь дополнительному риску заражения. Не очень радужная перспектива.

Ранее, в 2018 году, было проведено исследование, в ходе которого обнаружено, что определенный штамм бактерий, обитающий на наших телах, препятствует развитию рака кожи. Еще один минус в копилку убежденных чистюль.

Почему отдельные участки нужно ежедневно мыть?

Но тогда почему отдельные участки тела все же должны ежедневно встречаться с мылом и водой? Подмышки, пах и ступни являются самыми чувствительными участками на наших телах. В силу некоторых причин там обитает бесчисленное количество бактерий, отвечающих за появление неприятного запаха, вросших волос, грибковых заболеваний и прочих инфекций. Эти деликатные зоны нуждаются в особом уходе, поэтому их нужно мыть ежедневно.

Как быть постоянно тренирующимся людям?

Доктор Скотницки также добавила, что после интенсивной тренировки необязательно намыливать все тело. С удалением пота прекрасно справляется та же схема: тщательно наносить мыло в область подмышек, паха и ног, а с остальным справится обычная вода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как часто принимаете душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.