Мифы о здоровье. Оказывается, небольшой лишний вес способен даже несколько продлить жизнь человека

Последнее время во всех странах мира стремительно увеличивается количество тучных людей. Виной всему рафинированная пища, стрессы и сидячий образ жизни. Медики уверяют нас, что полный человек по определению не может быть здоровым. Если у него есть лишний вес, это означает, что он нажил себе кучу болячек, среди которых самыми распространенными являются диабет и гипертония. Да и онкологические недуги скорее поражают тучных людей. Вот почему со всех сторон нас призывают худеть, доводя индекс массы тела до нормальных показателей.

Однако новое научное исследование опровергло прежние представления о здоровье полных людей. Оказывается, небольшой лишний вес может быть даже полезен. Это помогает продлить жизнь и фактически является некой "подушкой безопасности". И как тут не вспомнить старую поговорку, которая уверяет, что "пока толстый сохнет, худой отдаст концы".

Нормальный индекс массы тела

Чтобы легче представить, что считается небольшим перевесом, займемся расчетами индекса массы тела. Для этого необходимо свой вес в килограммах поделить на показатели роста в метрах в квадрате. Я легко могу рассчитать свой собственный ИМТ, зная лишь два показателя. 70 кг / (1,72 м х 1,72 м) = 23,66.

Согласно методическим пособиям, нормальный индекс массы тела колеблется в пределах от 18,5 до 25. Я вижу, что мои показатели немного не дотягивают до верхней границы. Очевидно, что, если я наберу лишние 5-10 кг (что в моем возрасте более чем вероятно), я перейду в разряд лиц с избыточной массой тела. Следует ли мне начинать беспокоиться о своем здоровье? Как оказывается, не следует. Мало того, лишние 5 килограммов мне совсем не повредят.

Немного лишнего веса уменьшает риск преждевременной смерти

Обзорный мета-анализ 100 научных исследований, в общей сложности охвативших данные 3 миллионов людей, наглядно показал, что небольшой лишний вес откладывает встречу с праотцами. Как известно, большая выборка испытуемых повышает точность самого исследования. Работу над обзором вела научная команда сотрудников из американского Центра контроля расстройств здоровья под руководством доктора Кэтрин Флегал.

В итоге было выявлено, что индекс массы тела в пределах от 25 до 29 единиц является своего рода защитной функцией для организма. У лиц из этой группы на 6 процентов был снижен риск смертности от всех заболеваний по сравнению с испытуемыми, чей ИМТ колебался в пределах от 18,5 до 25.

Также в ходе этого эксперимента было выявлен критический показатель индекса массы тела, который значительно повышает все возможные риски. При показателях ИМТ 35 единиц и выше ваша жизнь находится под угрозой. Например, мне при росте 172 см нельзя отъедаться до веса 104 кг и более.

Ищем причины

Пока ученые не могут дать ясного ответа на вопрос, почему стадия незначительного предожирения может быть полезна? Однако уже выдвинуто несколько любопытных версий. Некоторые эксперты уверены, что небольшое количество жира в организме более эффективно помогает справляться с инфекциями и вирусами.

А вот еще более любопытная теория: люди с предожирением больше заботятся о своем здоровье. Они регулярно посещают врачей и принимают прописанные препараты. В случае появления неприятных симптомов их рука сразу тянется к телефону, чтобы вызвать терапевта или неотложку. Ну а люди с нормальным ИМТ не привыкли прислушиваться к сигналам собственного тела. Они и так считают себя здоровыми.

А вот сама Кэтрин Флегал не исключает того факта, что подпортить статистику худым помогли лица, значительно похудевшие вследствие серьезного заболевания или операции. Так или иначе, незначительное превышение нормального ИМТ не оказывает негативного влияния на ваше здоровье. Чего не скажешь о значительном превышении.

Скажем "нет" обжорству

Руководитель исследовательской группы подчеркнула, что не стоит давать зеленый свет обжорству, ночным перекусам и регулярному посещению ресторанчиков быстрого питания. Ведь индекс массы тела, превышающий 35-40 единиц, увеличивает вероятность заболевания диабетом второго типа, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. В целом смертность от любых болезней в этой группе повышена на 30 процентов по сравнению с лицами, не страдающими от ожирения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каковы показатели вашего индекса массы тела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.