Они едят чеснок, рыбу по пятницам и дорожат выходным днем: секреты долголетия жителей Германии

Долголетие и здоровье человека зависят от множества факторов. Огромное влияние оказывают качество здравоохранения страны, доступность медицинских услуг, экологическая обстановка. Однако не стоит забывать и про сформированные привычки поведения. Некоторые действия людей направлены на разрушение здоровья. Другие же, наоборот, помогают кратно улучшить самочувствие. Эксперты рассказали о секретах долголетия немцев. На самом деле увеличить продолжительность жизни не так сложно, как кажется.

Чеснок

В Германии чеснок нашел широчайшее распространение. Его употребляют в сыром виде, используют в качестве одного из ингредиентов блюд. В супермаркетах страны продается масса салатов, в основе которых лежит использование указанной пряности.

Вкус и запах у продукта специфический. Однако именно чеснок считается лучшим натуральным природным антибиотиком. Пряность используют во многих рецептах народной медицины. Она помогает бороться с вирусами, улучшает качество работы иммунной системы. В одном из городов Германии даже ежегодно проводится фестиваль чеснока.

Зеленый чай

Многие немцы раньше просто обожали кофе. Небольшие уютные заведения и закусочные можно было встретить на каждом углу. Однако постепенно тенденция изменилась. В Германии начали отдавать предпочтение и зеленому чаю. Некоторые люди также активно добавляют в зеленый чай различные сушеные ягоды, сок алоэ вера.

Представленный напиток обладает целым рядом выраженных полезных свойств. С его помощью удается минимизировать риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Зеленый чай содержит много антиоксидантов. Вещества борются с воспалительными процессами на клеточном уровне, минимизируют действия свободных радикалов кислорода воздуха. В итоге удается даже снизить вероятность онкологии и других негативных процессов.

Рыба

Каждую пятницу немцы стараются есть рыбу. Блюда из этого типа продуктов питания уже стали национальной традицией. Их подают в школах, кафе, ресторанах.

Жители Германии с помощью рыбы стараются заменить красное мясо. Ученые давно доказали, что последний продукт может оказать резкое негативное воздействие на организм человека. Частое употребление красного мяса способно спровоцировать в будущем серьезные проблемы с желудком и кишечником. Например, ежегодно увеличивается вероятность язвенной болезни.

Рыба же в Германии стала отличной альтернативой красному мясу. В этом продукте масса полезных веществ и соединений.

Молоко

Среднестатистический немец потребляет около 85 литров молока в год. По этим показателям жители Германии считаются одними из лидеров во всем мире. Благодаря такой привычке немцы почти не страдают от дефицита кальция. Пищевая ценность этого продукта очень высокая. Биохимический состав молока включает белки, жиры, кальций, фосфор и многие другие полезные минералы.

Жизнь стоя

Многие немцы предпочитают стоять, а не сидеть. Офисные работники устраивают себе небольшие паузы, выходят из-за стола и хоть как-то разминаются. Это позволяет исключить появление застойных процессов в организме. Кровь циркулирует значительно лучше.

Ходьба

Жители Германии отдают предпочтение различным пешим прогулкам. В выходные дни они стараются отказаться от всех забот. Это время люди посвящают прогулкам по паркам и занятиям спортом.

Комфорт

Немцы не спешат влезать в долги перед банками и стараются довольствоваться тем уровнем жизни, который могут себе позволить. Это снижает стресс и позволяет прожить значительно дольше.

Отдых

Не забывают в Германии и про отдых. Работают в этой стране много, но переработки стараются исключить. Немцы справедливо полагают, что никакой пользы у этого процесса нет.

Хобби

Немцы любят и ценят собственные хобби. Причем довольно много времени на эти занятия тратят пенсионеры. Это повышает эмоциональную комфортность.

Рекомендации врачей

У немцев нет привычки самостоятельно назначать себе лекарства. В случае каких-либо проблем со здоровьем они идут в больницу и обращаются за профессиональной помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-нибудь личные привычки здоровья? Поделитесь информацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.