Синдром мизинца: как увлечение смартфоном влияет на суставы и сухожилия рук и что необходимо предпринять, чтобы избавиться от этой привычки

Частое использование смартфона вредит не только психическому, но и физическому здоровью. Когда долгое время мы держим телефон в руке, то может испытывать болевой синдром в пальцах рук. Большая нагрузка приходится на мизинец, ведь именно он служит "опорой" для тяжелого гаджета.

Негативное влияние

Современные телефоны нельзя назвать невесомыми. Даже ультратонкие девайсы весят немало из-за большой диагонали экрана. Этой нагрузки вполне хватает для того, чтобы при частом использовании происходила деформация суставов.

Медики поясняют, что первый опасный симптом - это онемение. Пальцы затекают, когда мы подолгу держим в руках телефон. В долгосрочной перспективе происходит дегенерация хряща между суставами, избыточное костеобразование, что впоследствии и приводит к деформации мизинца, а это очень опасно для нашего здоровья.

Советы от медиков

Что же делать для того, чтобы избежать столь негативных последствий? Ответ очевиден: необходимо сократить время пребывания за гаджетом. Сейчас, когда мы по большей части находимся дома, есть возможность пользоваться разными устройствами: компьютером, планшетом, а не только телефоном. Когда вы лежите на диване или сидите в кресле, старайтесь не держать гаджет на весу. Вы также можете использоваться специальную подставку для смартфона, чтобы лишний раз не напрягать пальцы.

Обязательно берите тайм-аут от гаджета, делайте гимнастику для кистей рук, разминайте суставы. Перекладывайте телефон то в одну, то в другую руку, чтобы нагрузка не приходилась только на одну конечность.

Не смотрите фильмы и ролики на экране смартфона, держа его на весу. Сейчас есть отличная возможность посмотреть видео на широком большом экране. Если вы являетесь фанатом мобильных игр, обязательно делайте перерывы и старайтесь подбирать опору для вашего гаджета. Не совмещайте игру с отправкой текстовых сообщений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стали больше времени проводить за гаджетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.