Как людям из Коста-Рики удается жить до ста лет: их девиз - живи просто! Но это не единственная причина

Простые вещи в жизни могут оказывать очень большое влияние. Я посетила полуостров Никойя в Коста-Рике вместе с Хорхе Виндасом, экспертом по Голубой зоне Коста-Рики, и встретилась с дюжиной столетних и почти столетних жителей страны. Я узнала, что ключом к долгой жизни являются не деньги, не травяные добавки, не посещение тренажерного зала, и даже не сон.

Хотя некоторые из факторов, способствующих такой долгой жизни, как местная богатая кальцием и магнием вода, сложно будет воспроизвести за пределами Никойского полуострова, большинство из нас может легко перенять кое-что из образа жизни и мышления от здешних жителей. Посещение этого замечательно места дало мне возможность взглянуть на быт этих прекрасных людей и открыло некоторые секреты жизни до 100 лет.

Что представляет собой Голубая зона?

Концепция Голубых Зон была создана профессором демографии, врачом и научным сотрудником National Geographic около 20 лет назад. Работая на Сардинии, в Италии, Мишель Пулен, доктор философии, и Джованни Пес, доктор философии, обнаружили местные деревни, обитатели которых живут исключительно долго. Объединившись с журналистом и продюсером Дэном Бюттнером, они определили похожие районы по миру, которые окрестили Голубыми Зонами.

Есть пять Голубых Зон: Сардиния, полуостров Никоя в Коста-Рике, Окинава в Японии, Икария в Греции и (хотя это обсуждается) Лома Линда в Калифорнии. Каждая из них отличается от других, но во всех из них значительная часть населения живет в среднем до 90 и 100 лет в хорошем здравии и хорошем настроении.

Простая жизнь Коста-Рики

Когда вы посещаете Коста-Рику, вы все время слышите "¡pura vida!". Произносится poor-ah vee-dah, так многие коста-риканцы говорят "привет", "добро пожаловать" и "до свидания", а также спрашивают и отвечают "как ты?" Это означает "чистая жизнь" или "простая жизнь", и она характеризует то, какой местные выбирают подход к жизни - релакс, меньше стресса, а саму жизнь - простую и легкую. Коста-Рика трижды возглавляла список самых счастливых стран мира, и независимо от того, находятся ли они в "голубой зоне" или нет, коста-риканцы с большей вероятностью будут жить дольше и счастливее, чем жители в большинстве других мест в мире.

Хорошей жизни Коста-Рики способствует то, что правительство сосредоточено на своих людях и окружающей среде, в которой они живут, объясняет Всемирный экономический форум. Поскольку 70 лет назад страна уничтожила свои вооруженные силы, у Коста-Рики есть деньги, чтобы инвестировать в образование, здравоохранение, биоразвитие региона, новые современные источники энергии, возобновление лесного массива и устойчивое развитие регионов.

Хотя большинство из нас не может переехать в Коста-Рику, мы способны провести там отпуск. На самом деле четыре коста-риканских места находятся в этом списке самых популярных туристических направлений в Центральной Америке. Моя поездка в Коста-Рику была для меня идеальным способом попасть в pura vida и перенять некоторые из практик, которым я научилась, встречаясь со столетними жителями Голубой зоны Коста-Рики.

Полуостров Никоя

Полуостров Никоя в Коста-Рике находится на Тихоокеанском побережье страны, куда можно попасть с помощью международных рейсов в город Либерия. На него претендуют две провинции: Гуанакасте на севере и Пунтаренас на юге. Полуостров длиной 120 км и шириной 55 км увенчан зоной Тамариндо на севере, популярной среди иностранных туристов своими пляжами и волнами для серфинга.

Мой гид и переводчик, Эмилио Салана говорит мне, что мало туристов отправляются на юг, где живут столетние люди. Те, кто это делает, могут извлечь выгоду из прекрасного окружения Никои и ее целебной питьевой воды, а также научиться замечательным практикам столетней давности.

Все, что теряется в нашей жизни, теряется, так зачем беспокоиться об этом?

Это совет по борьбе со стрессом от Ана Рейнери Фонсека Гутиеррес. Эта жизнерадостная 104-летняя женщина - всего лишь одна из многих столетних жительниц Голубой зоны Коста-Рики. И стоит прислушаться. Меньше стресса и меньше беспокойства - главный совет для счастья.

Регулярные малоинтенсивные физические упражнения

Первый столетний мужчина, которого я встретила - 101-летний Хосе Бонифасио Вильегас Фонсека, также известный как Пачито. Он надевает шляпу и у него загорается взгляд, когда он выходит поприветствовать меня. Он говорит мне, что ездит на своей лошади каждый день и обычно это происходит для того, чтобы навестить соседей. Он настаивает на том, чтобы продемонстрировать и показать свое мастерство всадника. Несмотря на то что ему нужна помощь, чтобы забраться на лошадь, оказавшись в седле и пустившись верхом, он выглядит значительно моложе своих лет. Вдвое так точно.

Каждый столетний житель, встреченный мною, рассказывает о том, как важно быть физически активным. Хотя я слышу о проблемах с коленями и бедрами, а некоторые используют трости и ходунки, все местные жители без исключения активны: они обычно совершают долгие пешие прогулки или сами выполняют работу по уходу за своими придомовыми территориями и садами.

Физический труд также является распространенным фактором среди местных долгожителей. В детстве они должны были вносить свой вклад в домашний труд, например, собирать фрукты и овощи или доить коров. Во взрослом возрасте большинство из них обрабатывали землю тем или иным образом, занимаясь скотоводством, вырубкой леса, выращиванием продукции, дойкой коров или помолом кукурузы.

Полезное питание из натуральных, непереработанных продуктов

Жители Коста-Рики, как правило, едят довольно здоровую пищу, приготовленную из свежих продуктов, выращенных в изобилии в их зеленой стране. Например, пинто-рис и бобы потребляют каждый день, маракуйя, папайя и ананас тоже популярны. Кукурузные лепешки и черная фасоль являются основными продуктами питания. Выдающееся место занимают овощи и фрукты, такие как цуккини, тыква, маниока, сквош, ямс и подорожник.

Столетние жители Никои едят простую и здоровую пищу, отчасти потому, что многие из них не имеют более высоких доходов, чем в крупных городах Коста-Рики, или доступа к торговым центрам и ресторанам. Диета большинства обитателей "Голубой зоны", как правило, низкокалорийная, что, как было показано, замедляет процесс старения.

Здоровые привычки

Большинство долгожителей говорят мне, что они сводят вредные привычки к минимуму, хотя и увлекались некоторыми из них в молодые годы. Помимо физических упражнений, здорового питания и минимальных пороков коста-риканские центриканцы "Голубой зоны" говорят, что они хорошо спят, правда, не очень много. Некоторые из них говорят мне, что они никогда не ложатся днем. "Никто из вас не увидит меня спящим после 5 утра" - говорит 96-летний Пабло Кастильо Карилло, когда цыплята проходят по его двору. Но он признается, что иногда пьет пиво и что его врач одобрил одну бутылку раз в месяц.

Сильные семьи и чувство цели

Большинство живут вместе со своими семьями или имеют родных в пределах пешей досягаемости, которых посещают их ежедневно. Родственники приносят продукты, помогают готовить еду, едят со старшими, составляют им компанию. Эти ритуалы совершаются для общения с семьей и друзьями.

Почти у всех столетних жителей, с которыми я встречалась, много детей, внуков и правнуков. Они являются примером для подражания для подрастающего поколения, это важная роль для их семей и собственного долголетия. Исследования показывают, что те из нас, у кого есть жизненные цели, имеют лучшее физическое и психическое здоровье и качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты долголетия знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.