На карантине чувствуем постоянную усталость: причины и простая самопомощь

Многие из нас полагали, что во время карантина, пребывая дома в четырех стенах, мы сможем наверстать упущенное и выполнить дела, которые всегда откладывали. Но не тут-то было.

Большинству людей сейчас не нужно вставать рано, чтобы ехать на работу, все наши планы рушатся, и мы даже не можем пойти в спортзал. Так почему же мы чувствуем себя измученными?

В чем причина усталости в период изоляции

Хотя на карантине мы почти ничего делаем, все равно одолевает сильная усталость. Конечно, существует много законных причин, по которым изоляция может истощать вашу энергию. Если у вас есть дети, то это совершенно другая история. Они требуют к себе много внимания, а сочетать работу на дому и родительские обязанности одновременно очень непросто.

Пьянящая смесь тревоги, страха и изменения наших обычных рутинных действий приводит к бессоннице и нарушению режима сна, что может объяснить некоторую усталость. Но факт остается фактом: для многих людей – бездетных и тех, кто имеет обеспеченные условия жизни и стабильную работу, причиной усталости является снижение активности. Почему же ничегонеделание заставляет вас чувствовать себя таким измотанным, хотя по идее все должно быть иначе?

Меньше движений - меньше энергии

Врачи сообщили, что это нормально, когда ваш уровень энергии падает при низкой активности. Когда вы мало двигаетесь и ваше тело проводит большую часть своего времени в одном и том же положении, будь то сидя или лежа, его способность поглощать кислород снижается, и вы замечаете упадок сил и мотивации.

Специалисты утверждают, то они если вы не будете поддерживать свое тело в тонусе, то в кровь будет поступать меньше кислорода, что усилит чувство усталости, которое также может вызвать вялость и раздражительность.

Если вы вынуждены сидеть дома, особенно те, кто живет в небольшом пространстве, это может вызвать клаустрофобию, и вам необходимо восстановить нормальный уровень активности, к которому вы привыкли. Хорошая новость здесь заключается в том, что существует биологическое объяснение того, почему вы чувствуете, что буквально не можете оторваться от дивана.

Вы отнюдь не ленивы, и определенно не одиноки в данной ситуации. Другая хорошая новость заключается в том, что вы можете самостоятельно повысить свой энергетический уровень и снова почувствовать себя в своей тарелке. А это значит, что вы вновь вернетесь к тщательной уборке всего вашего дома, готовке разных вкусных блюд или просто бодрствовать до следующего эпизода любимого сериала.

Как повысить свой энергетический уровень во время карантина

В основном повышение энергии заключается в том, чтобы сохранить активность и не позволить себе скатиться в пучину бездействия. Короче говоря, двигайтесь. Единственный способ разорвать порочный круг усталости - это пробиться сквозь него. Поэтому даже если вы чувствуете усталость, найти время для движения - это лучший способ почувствовать себя бодрым и улучшить свое настроение.

Самое полезное, что вы можете сделать, чтобы зарядить себя энергией, а также повысить уровень серотонина - это ежедневно выполнять какую-либо физическую активность. Если вы не можете выйти на улицу погулять, есть много упражнений, которые вы можете делать в помещении. От йоги, которая позволит кислороду насытить организм, до регулярных тренировок, которые обязательно разгонят кровь, повышая уровень энергии.

Специалисты рекомендуют занимать стоячее положение, если вы работаете из дома. Поставьте свой ноутбук на стол и стойте, пока не закончите свои дела. Это должно избавить вас от вялости и усталости.

Вместо того чтобы включить телевизор, чтобы скоротать время, почему бы не заняться чем-нибудь стимулирующим мозг, например, настольной игрой, кроссвордом, чтением книги или телефонным разговором с другом? Это не физические упражнения, но они требуют концентрации, которая должна отбросить любые чувства усталости.

Кроме того, врачи говорят, что диета играет очень важную роль в поддержании здорового уровня энергии. Во время изоляции нужно убедиться, что вы едите достаточно витаминов, таких как овощи и фрукты.

Также рекомендуется увеличить ежедневное потребление воды, чтобы не произошло обезвоживания. Гидратация играет большую роль в функционировании мозга и энергии, а когда вы выходите из своей обычной рутины, то можете легко забыть о таких мелочах, как подъем за стаканом воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете себя уставшим в период карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.