«Без музыки нам оставаться надолго нельзя»: врачи утверждают, что хорошая музыка может повлиять на нашу имунную систему

Для повышения вашего иммунитета врачи рекомендуют здоровую диету, которая включает в себя фрукты и овощи и не имеет дефицита витаминов.

Многочисленные исследования, в том числе обзор журнала "Журнал ежегодных исследований и обзоров в области биологии" за 2019 год, показали, что как исполнение, так и прослушивание музыкальных композиций могут оказать существенное влияние на организм. И поскольку COVID-19 способствует глобальной напряженности и страху, все ищут способы смягчить этот стресс и укрепить свой организм для предотвращения вирусных инфекций.

Результаты исследований

"Конечно, музыка влияет на мозг, а беспокойство и стресс влияют на иммунную систему", - сказал Эндрю Левин, невролог из Университета Питтсбурга.

Доктор Левин, трубач-любитель, выступающий с несколькими местными ансамблями, сказал, что он не эксперт в том, как композиции взаимодействуют с мозгом. Но это помогает ему.

Согласно обзору 2013 года в журнале Brain Behavior and Immunity, эмоциональные и психологические эффекты от прослушивания композиций оказывают непосредственное влияние на биомаркеры и уровень гормонов. Иммуноглобулин А, который играет решающую роль в иммунных функциях, был назван "особенно чувствительным к мелодиям". Исследователи также единодушны во мнении, что если человек будет периодически слушать музыкальные композиции, то у него снизится уровень кортизола.

Прослушивание композиций не является панацеей. Это еще один пример широко обсуждаемой связи между разумом и телом, которая так захватила общественность в последние годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто слушаете музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.