Если долго не выходить на улицу, то организм может почувствовать недостаток гормона счастья

В условиях всеобщей самоизоляции и карантина многие люди вынуждены оставаться дома и не выходить на улицу. Это негативно сказывается на их физическом и психологическом состоянии. Одним из отрицательных последствий длительного пребывания дома является недостаток серотонина, или гормона счастья.

Исследование

Дом сейчас самое безопасное место для большинства людей. Однако ученые научно-исследовательского центра Мельбурна сделали вывод, что при недостатке солнечных лучей в организме человека начинает вырабатываться недостаточно серотонина. От концентрации этого вещества зависит самочувствие человека, эмоциональная стабильность и психологическое равновесие.

Гормон серотонин вырабатывается эффективнее под воздействием солнечных лучей. Если же длительное время оставаться дома, то в организме наблюдается дефицит этого вещества. В результате человек может начать проявлять признаки агрессии и тревожности. Кроме того, могут начаться головные боли.

Аллергические реакции и расстройство пищеварения

Еще одно негативное последствие длительного пребывания дома – усиление аллергических реакций на различные вещества. Объяснить это явление можно нехваткой витамина D. Это вещество вырабатывается под действием солнечного света. Витамин D помогает стимулировать клеточную активность и предотвратить развитие аллергических реакций.

Также оказалось, что улица положительно влияет на работу нашего кишечника. Витамин D, который синтезируется под действием солнечных лучей, благоприятно воздействует на баланс кишечной флоры. Недостаток витамина D может привести к нарушениям в работе пищеварительного тракта. Если человек длительное время не выходит на улицу, у него могут появиться симптомы воспалительного процесса в кишечнике. Берегите себя и свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что вам не хватает гормона счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.