Физические упражнения помогут защититься от коронавируса, способствуя образованию в теле антиоксидантов

Чтобы защититься от коронавируса, мы все должны оставаться дома, придерживаться расстояния не меньше 1,8 метра от других людей, когда выходим из дома, мыть руки и постоянно проветривать квартиру. Также общеизвестно, что помещение следует часто дезинфицировать.

Тем не менее исследователь из Университета Вирджинии (Медицинской школы) предложил добавить еще одно важное действие в список. Это физические упражнения. По его словам, эффект от них выходит далеко за рамки улучшения работы легких и иммунной функции и поднятия настроения.

Упражнения необходимы для улучшения здоровья

Чжэнь Ян, врач-кардиолог, изучающий физиологию молекулярных упражнений, заявил в недавнем научном исследовании, что упражнения известны как «внеклеточная супероксиддисмутаза», или EC-SOD. Было обнаружено, что они способствуют выработке антиоксидантов, которые защищают организм от острых заболеваний легких и тому подобного.

Профессор Ян сказал, что антиоксиданты могут предотвратить респираторный острый дистресс-синдром (ОРДС). ОРДС - это заболевание, которое убивает человека в 45 % случаев, и, как говорят, до 85 % пациентов получают из-за него хроническую легочную недостаточность.

Кроме того, поддержание безопасной дистанции является важной стратегией, чтобы защитить себя от серьезных осложнений, если вы заразитесь COVID-19. В своем выступлении профессор Ян сказал: «Я не могу вечно жить в изоляции. Постоянные физические упражнения обеспечивают намного больше пользы для здоровья, чем мы можем предполагать. Защитный эффект от этого опасного респираторного заболевания - только один из многочисленных примеров их пользы».

Повторное исследование подтвердило доводы

Профессор Ян и его коллеги повторно изучили предыдущие 120 исследований, проведенные в основном на животных, и получили доказательства, что физическая активность способна защитить ткани от окислительного стресса, связанного с инфицированием. Также получены убедительные доказательства, что упражнения способны предотвратить или как минимум облегчить симптомы ОРДС.

Профессор рекомендует не менее 30 минут упражнений ежедневно, если вы еще не заражены COVID-19. Он также пояснил, что лежание в постели на протяжении длительного периода времени способно ухудшить состояние легких и вызвать другие осложнения, поэтому заболевшие в умеренной и легкой форме также должны проявлять активность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выполняете какие-либо упражнения на регулярной основе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.