Как имбирь формирует наш микробиом и борется с ожирением, инсулинорезистентностью и воспалениями

Имбирь представлен популярной пряностью, которая используется для улучшения вкуса разных блюд, а также в лекарственных целях. Он часто используется в альтернативной медицине велнесс, так как обладает многочисленными полезными качествами. Такая полезная еда используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, а также обладает противовоспалительным, антиоксидантным и противоопухолевым действием. С его помощью формируется человеческий микробиом, а также предотвращается ожирение и воспаление.

Преимущества имбиря

Имбирь – это ароматный корень, обладающий пряным ароматом и вкусом. Имбирь, как и другие корневища, с древности использовался от простуды, лихорадки, ангины, инфекционных заболеваний, артрита, ревматизма, растяжений связок, мышечных болей, судорог, гипертонии, слабоумия, мигрени, нервных заболеваний, гингивита, зубной боли, астмы, инсульта и других недугов.

Он выступает эффективным домашним средством для лечения желудочных и кишечных заболеваний, к которым относится запор, диарея, отрыжка, вздутие живота, гастрит и язвенная болезнь желудка.

Исследования показали, что имбирь защищает желудок от вызывающих язву микроорганизмов и агентов, к которым относится и аспирин. Он используется в качестве ветрогонного средства, способствующего снижению газообразования. Эта специя увеличивает подвижность желудочно-кишечного тракта, увеличивая скорость опорожнения желудка.

Имбирь выступает прекрасным источником антиоксидантов. Работая как антиоксидант и противовоспалительное средство, имбирь может улучшать ферментативную активность и снимать воспалительные процессы, не вызывая побочных эффектов.

Имбирь как диетическое средство

Данная пряность часто назначается диетологами во время борьбы с ожирением. Исследования показывают, что добавки имбиря изменяют состав кишечной микробиоты. Это положительно сказывается на уровне инсулина и резистентности.

Люди, которые борются с лишним весом, должны включать в свой рацион имбирь. Он позволяет дополнительно уменьшить кишечные спазмы, что предотвращает диспепсию, метеоризм и вздутие живота.

Как имбирь влияет на чувствительность или непереносимость салицилатов?

Имбирь - один из лучших салицилатов. Чувствительность к ним встречается довольно редко, но с такой проблемой сталкиваются некоторые люди. Выявить непереносимость салицилатов довольно сложно, а трудности связаны с тем, что они входят в состав многих пищевых продуктов и лекарств.

Растения производят салицилаты для защиты от насекомых и болезней. В натуральном виде салицилаты содержатся во фруктах, овощах, чае, специях и меде. Они обязательно используются во время производства аспирина. Если человек с чувствительностью к салицилатам будет употреблять много таких продуктов, то это приведет к негативным последствиям, представленным расстройством желудка, воспалительными процессами и другими проблемами со здоровьем.

Для смягчения чувствительности целесообразно регулярно употреблять небольшое количество имбиря.

Как имбирь реконструирует микробиом?

Экзосомо подобные наночастицы (ЭЛН) представлены небольшими внеклеточными везикулами, которые часто содержат РНК, полученные из растений. К таким растениям относится и имбирь, поэтому с его помощью обеспечивается формирование микробиома и улучшение работоспособности желудочно-кишечного тракта.

Ученые с помощью официальных исследований доказали, что имбирь способствует восстановлению тканей в слизистой оболочке кишечника. Если регулярно добавлять в пищу имбирь, то это позволит справиться с серьезными заболеваниями желудка или кишечника. Точное количество корнеплода определяется индивидуально для каждого человека, для чего учитывается состояние его здоровья.

Заключение

Имбирь – это не только вкусная пряность, которая позволяет значительно улучшить вкус разных блюд, но и полезный корнеплод, с помощью которого обеспечивается формирование микробиома, снижение воспалительных процессов и предотвращение кишечных заболеваний. Люди, которые борются с ожирением, всегда включают в рацион небольшое количество имбиря. Но при формировании диеты рекомендуется обращаться к опытным диетологам, чтобы не переборщить со специей, а также грамотно сочетать все продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы добавляете в рацион имбирь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.