Фруктовый сок и неудобная поза для сна: продукты и привычки, которые могут нанести вред здоровью людям, даже не подозревающим об этом

Всем известно, что малоподвижный образ жизни, употребление нездоровой пищи и алкоголя вредно для здоровья, особенно в условиях пандемии. Существует множество других привычек, ритуалов и практик, которыми многие из нас занимаются, не подозревая, что они вредят здоровью.

Медицинские эксперты раскрывают последствия некоторых привычек, которыми вы вредите себе непреднамеренно.

Неудачные позы во время сна

Вы можете не осознавать того, что определенные позы во время сна вредят вашему здоровью. Доктор медицинских наук Дэвид Грейнер из Нью-Йорка говорит, что многие люди каждую ночь спят на боку в позе эмбриона. Хотя, на первый взгляд, это может показаться безвредным, такая позиция вредна для здоровья: она сокращает диапазон диафрагмы, что может вызвать боль в спине и проблемы с легкими. Специалисты Национального фонда сна, считают что оптимальная поза для сна – на спине.

Не пейте воду из пластиковых бутылок

Несмотря на то что пластиковые бутылки являются удобным способом хранения жидкости, питье из них может в долгосрочной перспективе серьезно навредить вашему здоровью. В пластике содержится бисфенол А BPA. В ходе исследований было установлено, что это вещество повышает риск развития рака молочной железы.

Не сутультесь

Помните, как в детстве мама ругала вас за то, что вы сутулились, делая уроки. Доктор Тану Джей, директор Клинике спортивной медицины Йорквилла объясняет: «Сутулость за рабочим столом или во время ходьбы со временем приводит к нарушению мышечного баланса и дегенеративным изменениям в позвоночнике». Доктор Джей считает, что поскольку поза – это всего лишь привычка, которая усугубляется с течением времени, необходимо понимать важность правильной осанки.

Всякий раз, когда вы замечаете, что сутулитесь, заставьте себя выпрямить спину и расправить плечи.

Не ешьте много крупной рыбы, тунца, к примеру

Во многих видах рыбы содержится большое количество полезных жиров, которые могут быть отличным дополнением к вашему рациону. Однако Фидлер отмечает, что чем крупнее рыба, тем более велика вероятность того, что она может иметь высокий уровень токсинов, включая ртуть.

Это связано с тем, что такая рыба долго жила и накопила большое количество вредных веществ. Фидлер рекомендует есть рыбу меньшего размера – сардины, анчоусы и т. д. Отдавайте предпочтение глубоководной рыбе, которая не подвергается воздействию токсинов.

Употребляйте фруктовый сок без добавок

Большинство из нас считают, что при здоровом питании необходим пить фруктовый сок. Однако Фидлер считает, что многие соки содержат слишком много сахара и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, которые могут нанести вред здоровью. Если вы собираетесь пить сок, покупайте только 100-процентный без добавления сахара. А еще лучше, ешьте больше фруктов, чтобы ваш организм получил необходимое количество клетчатки.

Не смотрите телевизор перед сном

Доктор Франклин считает, что просмотр любимых передач перед сном может серьезно отразиться на вашем здоровье. Кроме того, что это отнимает время от вашего графика сна, такая привычка может привести к хронической бессоннице.

Доктор рекомендует, по крайней мере, за час до сна выключать телевизор или планшет, чтобы расслабиться и подготовиться ко сну.

Диета кето

Это одна из самых модных за последние несколько лет диет, но она, как правило, приводит к потреблению слишком большого количества продуктов животного происхождения. Это приводит к запорам, повышению уровня кислотности, появлению неприятного запаха изо рта.

Многие животные, выращиваемые на предприятиях агропромышленного комплекса, проходят лечение гормонами, антибиотиками, которые могут негативно повлиять на человека, потребляющего мясо.

Закаляться надо до болезни, а не во время нее

Многие люди предпочитают лишний раз не обращаться за помощью к врачу. Они пытаются заставить себя действовать как обычно, даже когда чувствуют себя не слишком хорошо. Это ослабляет иммунную систему и может привести к осложнениям.

Не отказывайтесь от витамина D

Сегодня люди стараются меньше бывать на солнце, избегая получать слишком много УФ-лучей. Для этого они используют SPF-средства, чтобы защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолета. Однако при таких мерах предосторожности мы получаем меньше витамина D.

Доктор Бланш утверждает, что сегодня у многих его пациентов уровень витамина D самый низкий, который ему приходилось видеть в своей карьере. Раньше он повышался естественным образом во время пребывания на солнце, но из-за использования в последнее время защитных фильтрующих средств уровень витамина D неуклонно снижается. Специалисты рекомендуют пройти обследование и при необходимости начинать принимать витамины. Существуют некоторые исследования, которые связывают витамин D с ослаблением симптомов COVID-19.

Не употребляйте йогурт с добавлением сахара

Многие считают, что полезно употреблять йогурт с различными добавками. Фидлер считает, что в таких продуктах содержится слишком большое количество сахара.

Целесообразнее покупать натуральный йогурт, а затем добавлять в него свежие фрукты. При желании для дополнительной сладости можно добавить немного натурального меда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть привычки, которые перечислены в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.