Лишний вес и «точка блаженства»: она перекрывает в мозге «стоп-сигнал», который сообщает о том, что мы наелись

Многие люди соблюдают диету, чтобы привести себя в форму и стать более привлекательным. Однако далеко не каждому удается выдержать достаточно строгую диету, и многие просто срываются. Это происходит по причине того, что некоторая пища, которую мы потребляем, содержит в своем составе сахара и жиры.

При сочетании между собой они образуют особое вещество, которое активизирует «точку блаженства». Эта точка перекрывает своего рода «стоп-сигнал в мозге», который сообщает нам то, что мы наелись. Эти продукты оказывают практически такое же воздействие на мозг, как наркотики. Более того, чем больше мы их едим, тем больше требуется, чтобы в следующий раз можно было испытать такой же уровень удовлетворения. Это приводит к тому, что мы очень быстро набираем лишний вес.

Особенности продуктов со специальными добавками

Если в продуктах содержатся специальные добавки, которые блокируют чувство насыщения, то они также выпускают нейротрансмиттеры, в частности такие как дофамин. Это вещество является своего рода гормоном счастья, который дает нам чувство вознаграждения и удовольствия. Это то самое чувство, которое появляется у нас, когда что-то получается так, как мы задумали.

Это именно то, что может заставить нас ассоциировать некоторые продукты с чувством счастья, и наш мозг посылает нам сигналы, чтобы мы их потребляли, когда испытываем стресс или нуждаемся в утешении.

Условно здоровые продукты

Не только вредные, но и условно полезные продукты могут содержать добавку, которая вызывает чувство счастья. Однако стоит разобраться, на самом ли деле условно здоровые продукты настолько полезны, как о них говорят.

В своих усилиях по увеличению продаж компании могут несколько уменьшить количество сахара в продуктах, добавляя немного белка. Производители называют это здоровым питанием. Однако продукт по-прежнему тщательно обработан, не содержит полезных веществ, таких как клетчатка, но имеет низкую калорийность. Тем не менее, мы воспринимаем эти продукты как здоровое питание благодаря грамотно разработанным маркетинговым компаниям. К таким продуктам нужно отнести мюсли, йогурты, заправки для салатов, соусы, хумусы, консервированные супы.

Важно помнить то, что пищевая промышленность тратит много денег и располагает требуемыми ресурсами, исследователями и психологами для разработки таких продуктов, которые покупатели захотят есть снова и снова, в большем и большем количестве.

Проблема ожирения

Есть бренды, которые более полезны, чем другие, но многие готовые продукты содержат соль или сахар в большом количестве. Специалисты в области диетологии не рекомендуют потреблять такие продукты, так как они могут очень быстро привести к проблеме ожирения. У человека просто отключаются рецепторы, отвечающие за чувство насыщения, именно поэтому мы едим намного больше.

Производители продуктов питания пытаются удовлетворить предпочтения в еде и стараются добавить ей намного больше вкуса. Очень важно людям, которые имеют лишний вес, тщательнее подбирать для себя еду и учитывать также то, что они имеют нездоровое поведение, например, жевать перед телевизором. Нужно пересмотреть свои привычки и постараться максимально сосредоточиться на соблюдении сбалансированной диеты.

Как перейти на здоровое питание?

Диетологи говорят о том, что при выборе готовых продуктов нужно внимательно изучать этикетку на обороте, даже тех из них, которые предположительно являются здоровыми. Лучше всего сравнивать два или три различных продукта одного типа и смотреть на содержание в них соли, сахара и жира.

Рекомендуется выбирать продукты, в которых эти составляющие содержатся в конце списка, а не в начале. Рекомендуется, чтобы количество сахара не превышало 5 грамм сахара на 100 грамм продукта.

Если у вас стресс или чувство подавленности, то не стоит заедать это состояние. Лучше всего отправиться на небольшую прогулку, принять теплую ванну или послушать любимую музыку. Во время еды лучше ненадолго останавливаться и прислушиваться к себе и тому, насколько вы сыты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно питаетесь или едите нездоровую пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.