Не скрещивать ноги, ходить на цыпочках и еще 8 советов для тех, кто привык скрывать варикозные расширения вен

Варикозное расширение вен - проблема и мужчин, и женщин. Появляется варикоз, когда стенки вен и клапанов ослабевают, либо повреждаются. Больше всего тут не повезло женщинам, они страдают от этой напасти куда чаще мужчин. Причем первые проблемы могут появиться даже в 20 лет. Конечно, тут без консультации врача не обойтись, но существуют некоторые советы, которые помогут облегчить симптомы.

Контрастный душ утром и вечером

В первую очередь вам поможет контрастный душ. Вода уменьшает жжение, дискомфорт и боль. Просто пройдитесь струей воды по направлению от ступней к бедрам. Принимайте душ два раза в день.

Прогулки на цыпочках

Мало кто об этом знает, но когда мы ходим на цыпочках, крови легче двигаться по венам. Рекомендуется устраивать такие прогулки на носочках по пять минут каждый день.

Компрессионные чулки

Эти чулки помогут крови нормально течь по венам. Единственный минус, что в них может быть очень жарко, но отказываться от чулок нельзя даже на лето.

Не скрещивайте ноги

Эта поза, конечно, очень удобна, только никто не думает о том, что в этот момент происходит с нашими венами. Они сдавливаются, из-за чего уменьшается естественный кровоток.

Нежные массажи

Используйте твердые сливки или масло какао для массажа. Помассируйте ноги обеими руками, начиная с пальцев и заканчивая бедрами. Повторите два-три раза на каждой ноге, пока крем полностью не впитается.

Проверьте длину ваших каблуков

В идеале носите каблук высотой от 2 до 3 сантиметров, чтобы избежать отеков и проблем с мышцами. А лучше вообще надевать такую обувь только по праздникам.

Уменьшить потребление соли

Соль — хитрый продукт. Помимо того что вы самостоятельно солите блюда, так еще огромное количество соли содержится в разных продуктах. Если переборщить с ней, вода задерживается в организме, из-за чего как раз и отекают наши ножки.

Больше двигайтесь

Выполнение физических упражнений активирует венозную систему. Включите в свою жизнь такие виды спорта, как бег, зумба или аэробика, а также ходьбу, плавание или катание на велосипеде.

Интенсивное увлажнение

Сухость усиливает жжение, зуд и дискомфорт. Старайтесь увлажнять свои ноги кремами или натуральными маслами.

Ешьте здоровую пищу

Ягоды, особенно черника, клубника и малина, помогают защитить и укрепить венозные сосуды. А вот от вредностей придется отказаться, такая еда еще никому пользы не приносила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас обстоят дела с профилактикой варикоза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.