Считаю родинки и стою на одной ноге: 6 простых тестов, которые помогают мне понять состояние здоровья

После пика пандемии COVID-19 я, как и многие люди, стала внимательнее относиться к своему здоровью. Ведь порой болезни протекают в скрытой форме и дают о себе знать уже на запущенной стадии. Очень часто мы пропускаем тревожные сигналы, которые говорят о первых нарушениях в работе организма. Участковый врач общего профиля рассказала мне о нескольких домашних тестах, которые помогают следить за своим здоровьем самостоятельно. Они не требуют использования приборов и оборудования. Советами доктора я поделюсь в статье.

Тест "Фламинго"

С помощью часов или секундомера засеките время, в течение которого вы можете стоять на одной ноге. Чем дольше вы способны балансировать в таком положении, тем моложе ваш организм.

Исследования японских ученых из Университета Киото доказали, что если человек может простоять на одной ноге менее 20 секунд, то у него повышен риск нарушений мозгового кровообращения и снижения когнитивных способностей в преклонном возрасте.

Невозможность поддерживать равновесие в таком положении может быть также первым признаком сосудистых проблем. Если вас это беспокоит, то посетите врача и проверьте состояние сосудов головы.

Подсчет и отслеживание родинок

Многие люди не считают родинки чем-то опасным. Но некоторые виды таких образований могут увеличиваться в размерах, а их клетки подвергаться патологическим изменениям.

Ученые из Лондонского Королевского колледжа выявили, что если у человека на теле находится более 11 родинок, то у него повышен риск появления опасных кожных новообразований. Поэтому родимые пятна следует подсчитывать. Но если вы обнаружили у себя много родинок, то паниковать не стоит. Вам просто необходимо следить за их состоянием.

Специалисты рекомендуют проводить ежемесячную проверку родимых пятен по следующим признакам:

  1. Оцените симметричность каждой родинки. Если одна сторона пятнышка отличается от другой, то это настораживающий признак.
  2. Обратите внимание на края. Если они ровные, то пятно не представляет опасности.
  3. Цвет пятен. У безобидных родинок оттенок не меняется со временем.
  4. Диаметр пятнышка. Если он больше 6 мм, то родинка требует наблюдения у врача.
  5. Появление новых родинок. Это может быть признаком кожной патологии.
  6. Наличие кровотечения. Неопасные родинки никогда не должны кровоточить.

Попросите кого-нибудь из близких людей людей осмотреть родинки у вас на спине. Если будут обнаружены какие-либо настораживающие признаки, то срочно посетите врача-дерматолога. Он проведет осмотр пятна с помощью дерматоскопа и даст вам необходимые рекомендации.

Тест веревочного ремня

Отложение жира на талии - это не только эстетическая проблема. Такой тип ожирения врачи называют абдоминальным или висцеральным. Он характеризуется отложением жировых запасов преимущественно в области живота.

При абдоминальном ожирении возрастает риск развития диабета, а также болезней сердца и сосудов. У женщин такой вариант отложения жира может свидетельствовать о гормональных отклонениях.

Чтобы оценить свой объем талии, проведите простой тест. Возьмите веревку и измерьте свой рост. Излишки шнура отрежьте. Его длина должна быть равна вашему росту.

Затем сложите веревку пополам и разрежьте. Возьмите одну из половинок и оберните вокруг талии. Если концы веревки не сходятся, то это говорит об избытке висцерального жира.

В норме объем талии человека не должен быть больше половины роста.

Индекс массы тела (ИМТ)

Обнаружить ожирение можно также с помощью расчета индекса массы тела (ИМТ). Это один из важных показателей здоровья человека.

Встаньте на точные весы и запишите свою массу в килограммах. Затем измерьте свой рост в метрах (например, 1,64) и возведите это число в квадрат. Зафиксируйте его на бумаге. Далее с помощью калькулятора разделите первый показатель (вес) на второй (рост в квадрате). Полученное число и будет ИМТ.

Врачи рекомендуют оценивать ИМТ следующим образом:

  • до 18,5 - недостаток веса;
  • от 18,5 до 24,9 - норма;
  • от 25 до 29,9 - имеются лишние килограммы;
  • более 30 - ожирение.

Если этот показатель превышает нормальные значения, то вам стоит посетить врача, а также задуматься о диете и физической активности.

Наклоны

Попробуйте наклониться и коснуться пальцами мысков ног. Этот тест позволит вам понять, насколько вы гибки.

Ученые считают, что плохая гибкость увеличивает риск появления атеросклероза и болезней сердца. Это особенно касается людей среднего и пожилого возраста. Если вы не можете пройти этот тест в возрасте старше 40 лет, то стоит посетить врача-кардиолога и проверить состояние вашего сердца. Следует также уделять внимание упражнениям на развитие гибкости.

Проверьте время пищеварения

Стоит обратить внимание на время прохождения еды по органам ЖКТ. Засеките временной промежуток между приемами пищи и появлением стула. Если он превышает 24 часа, то это говорит о склонности к запорам. Это приводит к желудочно-кишечным болезням и нарушению функции почек.

Если у вас появляются проблемы с очищением кишечника, то старайтесь побольше овощей и фруктов, богатых грубыми растительными волокнами. Поможет также физическая активность, особенно длительные прогулки.

Заключение

Эти простые тесты позволяют отследить ранние признаки нежелательных изменений в организме. Это хороший способ предотвращения серьезных болезней. Ведь на начальной стадии возникшие проблемы со здоровьем еще можно устранить с помощью регулярных осмотров у врача и поддержания здорового образа жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы используете вы, чтобы оценить свое состояние здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.